Медиановости

17 февраля 2004 12:54

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения журналиста-международника Эрнста Генри

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения известного советского журналиста-международника Эрнста Генри (1904-1990).

Талантливый публицист, он оставил солидное творческое наследие, его перу принадлежат многочисленные статьи по международной политике, памфлеты, путевые очерки, литературные портреты. Но едва ли не главной его заслугой перед историей стали книги "Гитлер над Европой?" и "Гитлер против СССР". Их новое издание предпринято к юбилейной дате автора.

Презентация книг включена в программу вечера памяти, который состоится во вторник, 17 февраля, в центральном доме литераторов в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Вести вечер будет видный журналист-международник Генрих Боровик. Он сообщил, что лично знал Генри, который, по его словам, "был выдающимся журналистам, образованнейшим историком, истинным патриотом и антифашистом". Боровик напомнил, что в 30-е годы прошлого века Эрнст Генри (настоящее имя и фамилия Семен Ростовский) жил и работал в ведущих странах Запада: Великобритании, Германии, США, сотрудничал в качестве эксперта по Германии с самыми авторитетными западными газетами. Тогда им и были написаны две книги о Гитлере, в которых Генри практически предсказал развитие событий, связанных с началом второй мировой войны. Первоначально книги были изданы на английском языке, в последствии они были переведены и выпущены на русском.

Новое издание трудов Генри "очень своевременно", отметил Боровик. "Пока в мире существуют нацизм и шовинизм, такие книги читать необходимо, из них можно извлечь важные уроки истории", - считает журналист. В презентации книг примет участие сын Генри - Михаил Ростовский, который работает корреспондентом газеты "Московский комсомолец".