Медиановости

28 октября 2005 14:27

В "Московские новости" вливаются петербургские кадры

Генеральным директором ИД "Московские новости" стал 27-летний петербуржец Даниил Купсин.

В Петербурге фамилию Купсин знают. Благодаря отцу вновь назначенного гендиректора ИД "МН" - Евгений Вениаминович известный предприниматель. Один из основателей производственно-фармацевтического предприятия ЗАО "НПО "Антивирал" и благотворительного Стипендиального фонда "Великий город". Купсин-старший состоял в списке доверенных лиц  кандидата на должность Президента Российской Федерации Михаила Сергеевича Горбачева. А  в 1995 году одним из первых в Санкт-Петербурге организовал поддержку членов семей погибших в первой чеченской кампании военнослужащих. Евгений Купсин и сегодня влиятельная личность в северной столице. Не только с коммерческой стороны, но и общественной. Например, считается представителем творческой элиты города и участвует в заседаниях Всемирного клуба петербуржцев.

Жена Купсина - Белла Моисеевна - уже почти 20 лет бессменный продюсер Александра Розенбаума, который в представлении не нуждается. У Евгения Вениаминовича общий бизнес с петербургским певцом. Они совладельцы торгово-развлекательного комплекса, ресторана и отеля с общим названием "Золотая Страна". С подачи Беллы Купсиной в 1992 году Розенбаум был приглашен на должность вице-президента широкопрофильного концерна "Великий город" (легкая промышленность, текстиль, производство и экспорт цветных металлов, недвижимость, торговля). Певец формально руководил спонсорским, концертным и ресторанным направлениями "ВГ", выступал на благотворительных и коммерческих концертах, организованных концерном, а также лоббировал некоторые проекты фирмы. Скорее всего, "Великий город" много добился именно благодаря Розенбауму. По информации Агентства Федеральных Расследований, это он сумел "открыть дверь" Комитета внешних связей мэрии Санкт-Петербурга и компания приняла участие в программе экспорта крупных партий цветных металлов в обмен на товары народного потребления.

Похоже, что коммерческая жилка присуща роду Купсиных. Дед Даниила - Вениамин в середине 90-х имел ряд коммерческих структур, большинство из которых было расположено в доме 9 по Владимирскому проспекту. Сегодня на Владимирском, 9 находятся ресторан и бутик "Белла Леоне", принадлежащие Евгению Купсину и Александру Розенбауму.

Купсин-младший в свои 27 лет также может похвастаться коммерческими достижениями. Он получил юридическое и финансовое образование в университетах Вашингтона и Нью-Йорка. В последнее время работал в Москве вице-президентом по корпоративным финансам в инвестиционной компании "Антанта капитал". Кроме того, он основатель "Невской телефонной компании", а фамилия нового гендиректора "Московских новостей" значится в списке членов Совета директоров ООО "Объединенный региональный банк" (ОРБ). В Издательский дом "Московские новости" он также пришел исключительно как финансист:

- Я структурный менеджер. Моя задача - принести максимальную прибыль акционеру и вывести газету на новый уровень, - сказал в интервью РИА "Новости" Даниил Купсин. - Я не намерен вмешиваться в творческий процесс. Это задача главного редактора, который пока не назначен.

Новый гендиректор добавил, что в ближайшее время направленность газеты останется без изменений, а о назначении главного редактора "МН" ограничился лишь замечанием, что ему известно о ходе таких обсуждений.

Александр Гайдамак сразу после покупки издания заявил, что данный проект для него "входной билет" на медийный рынок, который через несколько лет станет одним из самых прибыльных и престижных в России. Так что выбор именно на Даниила Купсина пал, скорее всего, потому, что он не только из успешной семьи, но и сам проявил себя как успешный финансист. Кроме того, Гайдамак знаком с младшим Купсиным не один день - в том же списке членов Совета директоров ОРБ и фамилия владельца "Московских новостей". Возможно, еще один плюс - в подходах нового гендиректора к бизнесу:

- У меня подход западного менеджера. Хотелось бы ввести в газете западную систему управления, - сообщил Даниил Купсин РИА "Новости" сразу после заявления о его назначении генеральным директором ИД "Московские новости".



По материалам: РИА "Новости", СМИ.ru, Вслух.ру, Lenta.Ru, Shansonprofi.ru