Медиановости

6 октября 2009 09:54

Участник одиночного пикета требует от Кропачева декларировать доходы

Одиночный пикет, адресованный ректору СПбГУ и декану юридического факультета Николаю Кропачеву проходит в эти минуты у стен юридического факультета на 22-й линии В.О, 7. Выпускник университета, активист организации "Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан" Михаил Дружининский обратился к Кропачеву с просьбой вслед за президентом декларировать свои доходы. В 08:50 активист развернул плакат с обращением к ректору, передает корреспондент Лениздат.Ру.

Отметим, что это не единственнный вопрос, ответ на который хочет получить активист. "Важная проблема, которую мы хотим донести до декана факультета, связана с его выпускниками. Заканчивая университет, бывшие студенты юрфака работают в структурах власти, при этом они не обеспечивают защиту закона и зачастую сами попирают региональное и федеральное законодательства", - отметил активист.

В списке из 10 вопросов, которые Дружининский адресовал Кропачеву, вопрос о тех внушительных суммах, которые выделяются из городского бюджета в рамках финансирования судебной системы в городе. На 2009 год и плановый период на 2010-2011 годов из городского бюджета будет израсходовано как минимум 126 млн рублей, в т.ч. на капитальный ремонт помещений, где располагается ведомство.

Участник одиночного пикета пояснил, что неоднократно направлял ректору запросы по упомянутым выше вопросам, однако официального ответа так и не получил.

Отвечая на вопрос корреспондента Лениздат.Ру не связаны ли требования к Николаю Кропачеву о декларации доходов с финансовой проверкой, которая проводится на факультете журналистики по решению администрации университета и ректора он заметил: "Боюсь, в этом случае речь идет о конфликте деканов Марины Шишкиной и Николая Кропачева. Об улучшении качества образования и преподавания на факультетах речь не идет".

Однако, подчеркнул активист, на данный момент претензий к Кропачеву больше, чем к Шишкиной.

Напомним, что 16 сентября главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении Марины Шишкиной по факту хищения ею денежных средств Университета в крупных размерах с использованием служебного положения. Декану журфака инкриминируются два договора возмездного оказания услуг, заключенных с 30 сентября 2007 года по 31 июля 2008 года. Согласно этим документам, Шишкина получала доплату к зарплате по 75 тыс. рублей ежемесячно (всего 750 тысяч).

21 сентября на основании постановления о возбуждении уголовного дела в приемной, кабинете Шишкиной и бухгалтерии факультета был проведен обыск, в ходе которого изъяты финансовые документы и системные блоки.

Марины Шишкиной во время обысков на факультете не было — с 18 сентября она на больничном. В комментарии для Лениздат.Ру она заявила, что может назвать все происходящее только дичью.