Медиановости

23 марта 2010 16:54

На журфаке СПбГУ пройдут довыборы членов ученого совета

Довыборы членов ученого совета факультета журналистики СПбГУ состоятся 25 марта. Информация об этом появилась на факультете.

На выборы выдвинуты три кандидатуры: замдекана по внебюджетным формам обучения и финансовому планированию Сергей Большаков, директор Массмедиа-центра Владимир Летуновский и завкафедрой радио и телевидения Сергей Ильченко.

Как говорит проректор по правовым вопросам СПбГУ Михаил Кудилинский, состав ученого совета любого факультета время от времени может меняться по объективным причинам и в таком случае возможно восполнение этих вакансий собственно ученым советом.

Член ученого совета замдекана по учебной работе Сергей Самолетов сомневается в легитимности выборов. Сейчас в ученом совете журфака из 25 членов осталось 19 сотрудников факультета (из состава ученого совета на данный момент вышли бывший замдекана по учебной работе Николай Лабуш, завкафедрой радио и телевидения Сергей Ильченко, бывшие замдекана по внебюджетным формам обучения Михаил Петров, замдекана по учебно-методической работе Алла Тепляшина, замдекана по производственной практике Ольга Тульсанова и директор Массмедиа-центра Нина Бойкова). На днях уволилась методист деканата Марина Филиппова, а 24 марта, по словам Самолетова, должен быть подписан приказ об увольнении Марины Шишкиной с должности завкафедрой современной периодической печати. "В ученом совете останется 17 человек. Фактически восемь человек вышли из его состава, а это 32% его численности. Так насколько легитимен наш совет?" — спрашивает замдекана по учебной работе.

В пятой главе устава СПбГУ указано (п. 78), что в случае изменения численного состава ученого совета факультета либо персональных изменений в его составе, превышающих 30% его численности, проводятся досрочные выборы. "Даже если мы кого-то доизберем, ученый совет все равно персонально меняется на 30%. Непонятно, с какой целью проводятся довыборы", — заявил Сергей Самолетов.

"Если персональный состав меняется более чем на треть, тогда, конечно, ученый совет распускается", — заявил и Михаил Кудилинский. Но персональный состав ученого совета журфака, по его мнению, на 30% не изменялся. "Поскольку он не распущен, я делаю вывод, что планка 30% не превышена. Если представления от декана нет, значит, все правила соблюдены", — пояснил проректор по правовым вопросам. Он отметил, что как только персональный состав ученого совета меняется на 30%, эта информация сразу же поступает в ректорат. За изменениями состава ученого совета, как сообщил Кудилинский, следят секретарь ученого совета и председатель, которым является декан. "Декану нет никакого резона держать неполномочный ученый совет", — добавил Михаил Кудилинский.

На данный момент в соответствии с приказом ректора СПбГУ Николая Кропачева именно ученый совет журфака, как сообщил Сергей Самолетов, должен избрать 17 мая декана факультета журналистики. "Пока этот приказ правомерен, но после того, как будут произведены увольнения сотрудников, которые являются членами ученого совета журфака, мне кажется, это будет уже незаконным. Не исключено, что в приказ будут внесены изменения и избирать декана будет большой ученый совет", — отметил Сергей Самолетов.