Медиановости

29 апреля 2011 16:45

В России может появиться водка "Навальная"

Член законодательного собрания Калужской области Александр Трушков придумал новую водочную марку в честь известного блогера Алексея Навального. Однако выпускать водку "Навальная" Трушков не намерен, он считает, что этот бизнес блогер должен вести самостоятельно.

Депутат заявил, что уже подал документы на регистрацию знака "Навальная". "Алексей — одиозная личность, я уверен, что он найдет что сделать с брендом", — поясняет Трушков.

Подарить именно алкогольную марку Трушков решил, потому что хорошо знаком с этим бизнесом. Одновременно с работой в парламенте Калужской области он возглавляет компанию "Портал России". Первое объединение региональных трейдеров алкоголя России.

По мнению патентного поверенного Александра Оскомина, с регистрацией торгового знака могут возникнуть проблемы. Роспатент обязательно потребует письменное разрешение Навального на использование его фамилии. Такую бумагу блогер вряд ли подпишет.

Навальный категорически отверг подарок и выразил надежду, что Трушков не станет выпускать алкоголь под его фамилией, даже если все полученные от продажи средства будут направлены на финансирование коррупционного проекта "Роспил". В противном случае Навальный обещает подать в суд.

"Это, конечно, доходный бизнес, но неправильный. Мы не будем производить водку, сигареты, наркотики, заниматься игорным бизнесом, создавать бордели и т. д.", — сказал Навальный.

Блогер добавил, что сознательно не стал регистрировать бренд "Роспил" как товарный знак, чтобы все желающие могли производить сувенирную продукцию под этой маркой.

"Я не имею ничего против маек, шоколадок и других изделий под нашим знаком, но если кто-то начнет производить водку или что-то подобное, мы будем судиться", — предупреждает Навальный.

Производство продукции на благо антикоррупционного проекта уже началось. Компания Chocobox недавно выпустила подарочный конфетный набор "Сладкий кусочек бюджета" с символикой "Роспила". Часть средств от продажи производитель обещает перечислить на счет Навального, сообщает "Маркер".