Медиановости

4 мая 2011 11:48

Белорусским СМИ запретили писать о кризисе

Белорусские власти запретили государственным СМИ писать об экономическом кризисе в стране. Журналистам запрещено говорить о ситуации с валютой, росте цен и безработице.

Администрация президента Белоруссии провела специальный идеологический семинар для главных редакторов государственных изданий. Поводом стала публикация в государственных СМИ сообщения главы белорусского статистического комитета Владимира Зиновского, который рассказал, что в результате валютного кризиса около 600 тысяч людей приостановили свою трудовую деятельность.

На семинаре главредам "настоятельно рекомендовали" больше не писать о курсе валюты, ее наличии в обменных пунктах и о росте цен. Об этом оппозиционной газете "Наша нива" на условиях анонимности сообщил один из участников семинара, пишет "Коммерсантъ".

К информационной атаке на кризис подключились и государственные чиновники. Председатель минского горисполкома Николай Ладутько, выступая на первомайском праздничном митинге федерации профсоюзов Белоруссии, сообщил, что "валюты в стране достаточно, так как у населения сформированы накопления в $12-14 млрд".

Однако в стране наблюдается валютная паника, которую эксперты связывают с ожидаемым резким падением курса белорусского рубля. Перед обменными пунктами круглосуточно стоят огромные очереди. Люди составляют списки, в которых числится по несколько сот человек: никто не хочет, чтобы утром, с открытием обменника, кто-то без очереди купил заветные доллары, евро, российские рубли, гривны, латы или литы.