Медиановости

19 апреля 2012 14:06

СЖ придумал комитету по печати критерии отбора победителей конкурса райСМИ

Рекомендации по изменению системы распределения  субсидий районным СМИ озвучил 18 апреля на заседании секретариата петербургского СЖ руководитель комиссии по муниципальным, районным и корпоративным СМИ Валентин Сидорин. Инициаторы преобразований предлагают кардинально изменить процедуру – перемены затронут и состав экспертного совета, и критерии отбора победителей. В ближайшее время предложения документ за подписью председателя Союза будет направлен в Смольный.

На заседании секретариата петербургского Союза Журналистов 18 апреля выступил Валентин Сидорин. В своем докладе он рассказал о рекомендациях комиссии по муниципальным, районным и корпоративным СМИ, которые Союз Журналистов направит в адрес комитета по печати. Направит, чтобы изменить ситуацию, сложившуюся с распределением бюджетных средств на издание и распространение районной прессы.

Готовящееся по итогам заседания секретариата послание – не первое в диалоге профессионального объединения с комитетом по печати. 15 февраля председатель комитета Александр Лобков встретился с представителями секретариата СЖ, где ознакомился с позицией издателей районной прессы. По итогам мероприятия руководству профессионального объединения было предложено направить рекомендации по реорганизации конкурсной процедуры  ведомству. Вскоре это было сделано.  В конце марта комитет ответил на обращение Союза, признав, что "существующая схема распределения субсидий вызывает много нареканий" и пригласил авторов обращения к диалогу. Спустя две недели профессиональное объединение озвучило свои предложения.

"Предлагается изменить критерии отбора участников на получение субсидий, включив в них  ряд важных положений», - отмечает Сидорин. Первое из них - обязательное наличие трехлетнего опыта работы редакции по выпуску и распространению газеты в конкретном района города. При этом инициаторы изменений подчеркивают, что речь идет о суммарном опыте работы компании на территории района, а не о последних трех годах деятельности издателя. Второе предложение - допускать одно юридическое лицо на соискание субсидий не более, чем в трех районах. Это позволит исключить ситуацию, подобной той, что сложилась в северной столице в 2010 и 2011 годах, когда победителями конкурсов на поддержку районной прессы в 18 районах города на протяжении двух лет становились две компании  - принадлежащее Смольному на 100% ОАО "Петроцентр" и ИД "Курьер-Медиа", которые наладили выход сети изданий "СПб.Районы.РФ". Еще одним критерием должно стать наличие у издателя договора с типографией. Это положение должно заменить ограничительное для участников требование иметь в собственности типографское оборудование, которое было изобретено, чтобы искусственно сузить круг возможных участников. И наконец, последнее существенное преобразование, которое предлагает произвести комиссия СЖ по районным СМИ  - это формирование так называемого адресного задания, согласно которому предлагается осуществлять распространение районной прессы. При этом районные администрации гарантируют, что потенциальные победители будут иметь доступ к точкам распространения, указанным в адресном задании. Это предложение было инициировано сложившейся практикой в отношении участников конкурса, в задачу которых ранее входило договориться о распространении своего издания на территории госучреждений, что для независимых издателей было просто невыполнимым условием. Районные администрации должны содействовать, а не препятствовать распространению районных изданий, убеждены инициаторы изменений.

Что немаловажно - реорганизации предлагается подвергнуть экспертный совет, отвечающий за распределение субсидий. Валентин Сидорин рассказал, что "в комиссию предлагается включить трех представителей от администрации Петербурга, трех - от Союза Журналистов, двух - от Законодательного Собрания, и по одному - от районной администрации".

Кроме того, на прошедшем заседании был рассмотрен вопрос о выдвижении от Союза представителя профессионального объединения, который "станет представителем Союза по оперативному взаимодействию с комитетом по печати", рассказал Валентин Сидорин. "Главное – это должен быть человек не аффилированный, - подчеркнул он. Не связанный ни с органами власти, ни с медиа-бизнесом. Чкеловек с безусловным авторитетом в медиасообществе, но без личной заинтересованности в итогах распределения субсидий и грантов на поддержку СМИ". Представители Союза Журналиста сошлись во мнении, что таким человеком должна стать секретарь профессионального объединения, депутат Законодательного Собрания Петербурга Марина Шишкина. "Она – человек в медиасообществе известный, но не аффилированный ни по отношению к администрации, ни по отношению к  районным издателями, - поясняет Сидорин. - Она и раньше говорила о том, что готова выступать в качестве посредника между Союзом и комитетом по печати». Однако, по словам Сидорина,  вопрос с кандидатурой на этот пост пока не решен.

По словам заместителя председателя Союза Журналистов Андрея Ершова, все предложения по изменению конкурсной документации были заслушаны и одобрены членами Союза 17 апреля. "Письмо с рекомендациями будет направлено Союзом Журналистов в комитет по печати администрации сразу после того, как послание подпишет председатель профессионального объединения Людмила Фомичева".

Отметим, что заседанию секретариата предшествовала рабочая встреча представителей комиссии по муниципальным и районным корпоративным СМИ. Состоялась она 12 апреля. На мероприятии, собственно, и были сформулированы основные постулаты обращения профессионального объединения по поводу районных СМИ. "Все подчеркнули, что есть конструктивный диалог с администрацией Петербурга, - описывает эти события Валентин Сидорин. – А потому сейчас необходимо выработать правила взаимоотношений, которые исключают лоббирование интересов определенных структур при распределении бюджетных субсидий, а также -  выход на рынок районной прессы фирм-однодневок, некомпетентных издателей, организаций, которые ставят целью лишь освоение бюджетных средств".