Медиановости

5 июня 2012 20:20

"Петербургский курьер" увеличит тираж, которого нет

Комитет по печати распределил бюджетные деньги по целевой статье на "предоставление субсидий на проведение мероприятий по увеличению подписного тиража общественно-политических газет для распространения среди льготных категорий граждан". Конкурс, который должен был состояться еще 1 февраля 2012 года, был проведен лишь 31 мая.

Его победителем стали "Санкт-Петербургские ведомости", получив 17 649 962 рубля. Также дождался финансовой поддержки и "Санкт-Петербургский курьер": "Курьер-Медиа" комитет по печати предоставил субсидию в размере 10 750 000 рублей. Однако повлияет ли каким-либо образом получение субсидии на возобновление выпуска "Курьера", не известно. Как и то, каким образом может увеличить подписной тираж газета, которая перестала выходить и возвращает деньги свои подписчикам. Комментарий от издательского дома получить не удалось: сотрудники отдела распространения газеты сначала попросили перезвонить после обеда, а затем оказались в отпуске. Сотрудники редакции "Курьера" предложили обратиться за комментарием к директору издательского дома Светлане Ярковой, телефон которой был недоступен.

Задержку с подведением итогов конкурса комитет по печати объясняет тем, что чиновники ожидали постановления губернатора, которое давало бы правовое обоснование для рассмотрения заявок соискателей. Без него на основании распоряжения самого ведомства правовое обоснование имелось лишь для объявления конкурса и приема заявок. И, как заявил Лениздат.ру заместитель председателя комитета по печати Алексей Буцайло, до тех пор, пока распоряжение губернатора не будет подписано, конверты с заявками не могли быть вскрыты. И еще 30 мая во время беседы с корреспондентом Лениздат.ру Алексей Буцайло говорил о том, что губернаторское распоряжение ведомством еще не было получено. Однако из объявления, размещенного на сайте Смольного, следует, что конверты с конкурсными заявками от соискателей были вскрыты еще 10 апреля. И в тот же день, как следует из объявления, протоколом экспертного совета были определены победители конкурсного отбора. На это Алексей Буцайло заявил о том, что не ведает этим распределением субсидий и никакой информацией не обладает.

Получить внятных комментариев по ситуации с этой конкурсной процедурой Лениздат.Ру практически не удалось. Чиновники – члены экспертного совета по конкурсу на увеличение подписного тиража газет согласны были общаться с Лениздат.ру только посредством официальных письменных запросов. Из журналистского сообщества в экспертном совете были представлены председатель Союза журналистов Людмила Фомичева и директор Дома журналиста Анатолий Моргунов. При этом Людмила Дмитриевна принимала участие в заседании совета "косвенно". "Мне просто постфактум прислали на ознакомление протокол экспертной комиссии", - заявила она Лениздат.ру.

Однако директор Дома Журналиста Анатолий Моргунов, входящий в состав экспертного совета конкурса, подтвердил, что 10 апреля на заседании экспертный совет рассмотрел заявки от соискателей и определил победителей, о чем свидетельствует и объявление о результатах конкурса на сайте комитета по печати. Однако протокол совета был подписан лишь 31 мая, после того, как вышло губернаторское постановление. Само заседание экспертного совета было перенесено с 1 февраля на 10 апреля, по мнению Моргунова, по причине отсутствия окончательного решения о сумме, предоставляемой законом о бюджете по данной целевой статье. Так, в первой редакции бюджета на увеличение подписного тиража было выделено 61 850 000 рублей. А после появления проекта правок, 28 марта на эти цели в бюджете осталось лишь 29 600 000 рублей. И, в соответствии с этими бюджетными изменениями эксперты могли уже с уверенностью в том, что не надо будет менять конкурсную документацию, 31 мая утверждать список победителей конкурса.

Подпись: Дарья Фазлетдинова