Мнения
/ Интервью

6 февраля 2013 11:34

Шишкина: Газеты приравняли к сосискам и шаверме

Депутат петербургского Законодательного собрания от фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина обратилась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с запросом, в котором интересуется мнением главы города о проблеме распространения периодических изданий. Об этом сообщила пресс-служба депутата.

В запросе сообщается, что сегодня Петербург оказался под угрозой утраты культуры чтения ежедневных газет. Распространители периодических изданий находятся в ситуации, когда "газета стала товаром, фактически приравненным к сосискам или шаверме", потому что  были унифицированы требования к киоскам с фастфудом и киоскам с печатной продукцией.

Напомним, 1 января 2013 года вступило в силу Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1045. Его реализация, по мнению Марины Шишкиной, приведёт к гибели отрасли распространения печатных газет и журналов. Так, Постановление не содержит критериев, по которым можно было бы определять вид продаваемых в конкретном киоске товаров или услуг. Кроме того, до 70% действующих киосков по продаже газет (многие из них существуют на одном месте уже 60-70 лет) не удовлетворяют новым требованиям, а значит, подлежат сносу. В итоге потеря рынка распространения газет, как считает петербургский парламентарий, приведет к сворачиванию издательской деятельности, падению тиражей, закрытию издательских домов.

В связи с этим Шишкина интересуется у губернатора, готов ли он поддержать проект закона, который бы вернул распространителям печатных СМИ право на размещение газетных киосков без проведения торгов  (в случае, если торговая точка уже находилась в адресной программе комитета по печати и взаимодействию со СМИ).

Также депутат спрашивает, считает ли Георгий Полтавченко целесообразным разработать законопроект, который бы прописывал, что в случае, если газетный киоск по каким-то причинам не может находиться на том или ином земельном участке,  распространителям печати должны предлагаться альтернативные места для размещения киоска.