Медиановости

19 апреля 2013 17:34

ВВС: Мы считаем публикацию о Кичеджи обоснованной

Обвинения вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи в адрес Русской службы ВВС необоснованны. Об этом в беседе с Лениздат.Ру заявила пресс-секретарь Всемирной службы ВВС Лала Наджафова. 18 апреля чиновник заявил, что русская служба британской корпорации распространяет недостоверные сведения о том, что он скрывает недвижимость в Чехии.

В четверг, 18 апреля, Русская служба ВВС опубликовала статью "Декларация недосказанности: о чем не говорят чиновники". В результате расследования, проведенного русской службой ВВС совместно с чешской газетой Hospodarske Noviny, выяснилось, что у вице-губернатора Василия Кичеджи, курирующего в Северной столице сферы образования, культуры и СМИ, есть недвижимость в Праге.

Согласно материалам расследования, квартиру, а также гостиницу "Вышеград" петербургский чиновник приобретал не напрямую, а через фирму, которую зарегистрировал вместе с супругой до приобретения недвижимости. Дело в том, что до 2009 года в Чехии действовал запрет для иностранных граждан на совершение прямых сделки купли-продажи недвижимости. Для того чтобы обойти запрет, иностранцы создавали компании на территории республики и на них оформляли договора покупки жилья. Активы Василия Кичеджи были приобретены до снятия запрета.

Правила официального опубликования сведений о доходах и имуществе не требуют от чиновников декларировать недвижимость, которую используют их компании. И несмотря на то что журналисты ВВС прямо не упрекали Кичеджи в сокрытии чешского имущества, вице-губернатор подозревает СМИ в политической атаке. "Я могу публично написать, что если пишет это BBC — то, значит, они врут, — сказал Кичеджи в комментарии ИА "Диалог". -  И я на них подам в суд, и суд выиграю, потому что я много лет уже (в отличие от них) декларирую всю свою собственность".

При этом чиновник не отрицает того, что является совладельцем чешской компании, на которую зарегистрированы перечисленные журналистами ВВС объекты недвижимости. "В Чехии действительно существует юридическое лицо "Веселина", совладельцем которого я являюсь, и оно использует в своей деятельности недвижимость, - заявил Кичеджи 19 апреля в комментарии интернет-газете "Фонтанка.Ру". - Мы не нарушаем в данном случае ни российский закон, ни закон той страны, в которой мы присутствуем. Обвинения же в том, что это всего лишь уловка, — полная ложь. И я готов доказывать свою правоту в суде с этими журналистами, дающими... назовем ее так... "пограничную" информацию".

В свою очередь Всемирная служба ВВС считает обвинения Кичеджи необоснованными. "Публикация Би-би-си основана на тщательном расследовании, полностью соответствующем редакционным правилам Би-би-си, и мы считаем публикацию обоснованной, - заявила в беседе с Лениздат.Ру пресс-секретарь СМИ Лала Наджафова. - Мы видели сообщения о том, что господин Кичеджи намерен подать в суд на Би-би-си, но не получили никаких юридических документов на этот счет".

Впрочем, исключать такого развития событий не стоит. Уже четыре месяца чиновник пытается защитить в судебном порядке свою деловую репутацию от язвительных пассажей журналистов газеты "Наша версия на Неве" (медиахолдинг "Оперативное прикрытие"). Предмет конфликта – фраза о том, что на совещании вице-губернатор Кичеджи "рассуждал о светлом будущем петербургских лолит". В начале 2013 года чиновник подал иск во Фрунзенский районный суд. По мнению вице-губернатора, высказывание про "лолит" содержит порочащие сведения, которые формируют негативную оценку личных, моральных качеств, а также отрицательное общественное мнение о его профессиональных качествах, умаляют деловую репутацию Василия Кичеджи, содержат необоснованные утверждения о нарушении истцом деловой этики. Суд до сих пор не может приступить к рассмотрению дела по существу, так как проводит лингвистическую экспертизу пассажа про "лолит".