Медиановости

23 апреля 2013 15:17

"Яндекс" проиграл суд по делу о расспространении Punto Switcher

Сегодня, 23 апреля, Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска интернет-поиковику "Яндекс" к индивидуальному предпринимателю Евгению Балабанову о запрете использовать компьютерную программу Punto Switcher, исключительное право на которую принадлежит истцу, и взыскании 1 миллиона рублей компенсации. Об этом сообщил представитель суда.

Напомним, 18 января суд приостановил производство по этому спору. В определении суда говорилось, что производство по делу приостановлено в связи с удовлетворением ходатайства истца о назначении экспертизы. В связи с тем, что установление и оценка обстоятельств дела требуют специальных знаний, которыми суд не обладает, суд удовлетворил ходатайство истца о проведении экспертизы и поручил ее Региональному научному центру "Интеллектуальные системы и информационная безопасность".

Ранее суд привлек ООО "Мэйл.ру" в качестве третьего лица для участия в этом споре. Кроме того, суд 31 октября 2012 года удовлетворил ходатайство истца о запрете администратору домена Skan.ru Балабанову совершать действия по передаче этого домена третьим лицам. Также в иске содержится требование о запрете предпринимателю воспроизводить и доводить до всеобщего сведения эту программу, а также о взыскании с него 1 миллиона рублей компенсации.

В обоснование необходимости принятия обеспечительных мер заявитель указал, что содержание интернет-сайта может быть изменено, а указанное в настоящем иске нарушение - прекращено только текущим администратором домена skan.ru, и если администратор в процессе рассмотрения дела поменяется, то ответчик не сможет его исполнить, и возникнет необходимость обращения с новым иском к новому администратору, передает РАПСИ.