Медиановости

26 апреля 2013 15:46

В июне СК может закрыть дело о ДТП, по которому проходит Дуров

Истечение срока давности по правонарушению может стать причиной закрытия уголовного дела по факту наезда автомобиля, принадлежащего вице-президенту компании "ВКонтакте" Илье Перекопскому, на сотрудника Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу, свидетелем по которому проходит основатель соцсети Павел Дуров.

СКР по Санкт-Петербургу сообщает, что у следствия есть два месяца для расследования, далее следователь будет принимать решение о судьбе дела — закрыть его или продлить срок. Без свидетельских показаний Дурова расследование не будет продолжатся. Сам же Дуров по месту прописки не живет, сейчас следствие устанавливает его местонахождение.

Председатель президиума Московской коллегии адвокатов "Жорин и партнеры" Сергей Жорин заявил, что оформить Дурова приводом нельзя, поскольку повестки он не получил и, значит, не уведомлен о необходимости явиться в СК, сообщают "Известия".

"С точки зрения закона Дуров об этом деле ничего не знает. Про объявление Дурова в розыск вообще речи не идет, ведь он не проходит по делу подозреваемым или обвиняемым", - добавил адвокат.

"Срок расследования дела нельзя продлевать бесконечно", — пояснил Жорин. — "И если Дуров так и не явится на допрос, дело, исходя из практики, должно быть закрыто".

Напомним, что следствие ищет Дурова уже несколько дней. Местонахождение основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова, так и не явившегося на допрос в Следственный комитет (СК) по делу о ДТП в центре Петербурга, неизвестно; фигурантов в деле пока нет.