Медиановости
/ Бизнес, Пресса

24 июля 2013 18:45

Издатели телегидов-конкурентов начали продавать рекламу вместе

Журналы «Телепрограмма» (входит в ИД «Комсомольская правда» (КП) и «Теленеделя» (издается российским подразделением украинского United Media Holding (UMH) начали пакетные продажи рекламы, пишут сегодня "Ведомости".

По словам представителей журналов, это первый случай, когда другие издатели в России объединяли рекламу.

Стоит отметить, что «Телепрограмма» и «Теленеделя» -второй и третий по величине аудитории телегиды в стране. Их читают 4,6 млн и 4,2 млн взрослых городских жителей (по данным TNS за декабрь 2012 года - апрель 2013 года).

По оценке аналитического центра «Видео интернешнл», телегиды - второй после женских журналов сегмент печатной прессы по величине рекламных доходов. Но в I квартале 2013 года их доходы снизились вслед за всем рынком прессы.

Гендиректор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков считает пакетные продажи для издателей один из способов борьбы со снижением рекламных бюджетов. Это распространенный способ кооперации игроков на медийном рынке - они могут договариваться сами или продавать рекламу через одного селлера. Так, после кризиса радиохолдинги стали все чаще договариваться о совместных продажах роликов, впрочем, не всегда эти партнерства были долгосрочными.

Размещение в обоих телегидах обойдется примерно на 20-25% дешевле, чем если покупать рекламу в них по отдельности, утверждает коммерческий директор российского подразделения UMH Дмитрий Огурцов. И признает, что пакетные продажи - способ оживить затихающий рынок прессы, привлечь рекламодателей.

Вице-президент РБК Елена Мясникова также считает пакетные продажи «Телепрограммы» и «Теленедели» хорошим решением: издатели пытаются увеличить продажи прежде всего за счет мультимедийных пакетов, когда бумажная версия газеты или журнала продается вместе с сайтом, радиостанцией и телеканалом.

В то же время, председатель совета директоров “Интермедиагрупп” Виктор Шкулев считает пакетные продажи не самым лучшим способом решения проблемы. «Каждый рекламодатель сейчас хочет добраться как можно ближе к своей целевой аудитории, и объединение двух разных по позиционированию журналов к этой цели не приближает», - отмечает Шкулев.