Медиановости
/ Конфликты, Пресса

5 августа 2013 14:12

Коллегия по жалобам на прессу: Нет оснований считать "пропагандиста" Ульяну Скойбеду журналистом

Общественная коллегия по жалобам на прессу считает автора "Комсомолки" Ульяну Скойбеду пропагандистом, а не журналистом. Такое решение коллегия вынесла по результатам рассмотрения жалобы ветеранов на статью Скойбеды с подзаголовком о либералах и абажурах.

Общественная коллегия по жалобам на прессу не сочла статью "Политик Леонид Гозман заявил: “Красивая форма – единственное отличие СМЕРШ от СС”" журналистки "Комсомольской правды" Ульяны Скойбеды оправданием преступлений нацизма. Однако в  решении, опубликованном 3 августа,  эксперты коллегии признали статью нарушающей морально-этические принципы журналистики. 3 июля в коллегию обратились ветераны Великой Отечественной войны с жалобой на неприемлемые выражения, допущенные автором статьи.

Речь идет о подзаголовке материала: "Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем". По мнению представителей  Общественной коллегии, проблема статьи не в оправдании нацизма, а "в потере журналистом и теми, кто санкционировал появление такого текста с таким подзаголовком, общеморальных и профессионально-моральных ориентиров".

В резолютивной части решения эксперты заявляют, что журналистика не совместима с любой пропагандой, тем более пропагандой насилия. Как и подавших жалобу ветеранов, членов коллегии по жалобам на прессу не удовлетворили извинения Скойбеды. Подзаголовок "Либералы пересматривают историю, чтобы выбить у нашей страны почву из-под ног", которым заменили скандальную фразу, по-прежнему соответствует "основной направленности статьи", заявляют эксперты.

Видео "Глоток правды" с извинениями Скойбеды коллегия сочла частью "”антилиберальной” пропагандистской кампании". "Коллегия считает не полемическими "передержками", но наработками "именного" пропагандистского арсенала конструируемые автором стереотипы, опирающиеся на "образ врага" и призванные влиять на носителя массового сознания", - сообщается в решении.

В заключении коллегия сообщает, что не находит оснований причислять "пропагандиста" Ульяну Скойбеду к журналистам. Эксперты также предложили "Комсомольской правде" разместить решение на сайте газеты. Кроме того, эксперты попросили обсудить этот случай со студентами факультетов журналистики, а  комиссию Общественной палаты по поддержке средств массовой информации принять решение коллегии к сведению.

Колонка Ульяны Скойбеды под заголовком "Политик Леонид Гозман заявил: “Красивая форма – единственное отличие СМЕРШ от СС”" была опубликована на сайте "Комсомольской правды" 13 мая. Материал - в частности, подзаголовок - вызвал бурную реакцию общественности. Роскомнадзор вынес редакции сайта предупреждение за экстремизм. Сама Скойбеда объяснила свои высказывания "полемико-публицистическим угаром".
 

Теги:  скойбеда