Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Пресса

21 августа 2013 14:43

Дэвид Кэмерон требует от The Guardian передать властям документы от Сноудена

Дэвид Кэмерон лично поручил секретарю кабинета сэру Джереми Хейвуду связаться с изданием The Guardian и заявить о серьезности последствий, которые могут последовать, если газета не передаст властям секретные материалы, полученные от Эдварда Сноудена.

Высокопоставленные источники сообщают, что в случае отказа к изданию, которое публикует материалы собранные беглым экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, будет применено суровое наказание, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на  Independent.

Напомним, 18 августа в лондонском аэропорту "Хитроу" полицейские на девять часов задержали Дэвида Миранду, который состоит в гражданском союзе с журналистом газеты The Guardian Гленном Гринвальдом, занимающимся публикацией информации от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Миранда заявил, что агенты, проводившие его допрос в британском аэропорту, не предоставили ему переводчика и при этом постоянно угрожали. У Миранды были изъяты все электронные устройства и носители информации. Позже Гринвальд заявил, что имеет копии материалов, которые были изъяты у его друга в лондонском аэропорту.

Добавим, Дэвид Миранда заявил, что намерен через суд добиться от британской полиции прекращения проверки изъятых у него материалов.