Медиановости
/ Версии

21 августа 2013 17:40

Штаб Навального: Оппозиционер и Мария Гайдар давно отказались от фирмы в Черногории

Штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального заявил, что размещенная на сайте налоговой службы Черногории информация о якобы имеющемся у оппозиционера бизнесе на Балканах была размещена там хакерами. Об этом в своем блоге сообщил глава штаба Леонид Волков.

Напомним, ранее в соцсетях появилась информация о том, что осужденный по делу "Кировлеса" оппозиционер Алексей Навальный является соучредителем (наравне с журналисткой Марией Гайдар) компании MRD Company, зарегистрированной в Черногории. Сам кандидат в мэры опроверг эту информацию.

Волков объясняет, что сайт налоговой службы Черногории был написан в 2009 году на бесплатном движке Joomla, который с тех пор не обновляли. Компания JCE еще в августе 2011 года обнаружила уязвимость использовавшегося на сайте редактора и выпустила обновление, однако налоговая служба Черногории продолжила использовать устаревшую версию движка.

В результате любой желающий мог взломать сайт налоговой службы Черногории и разместить в реестре любые записи. При чем таковое уже неоднократно случалось. В качестве примера Волков привел раздел, в котором ведомство рекламирует солнечные очки.

Также Волков обращает внимание на то, что компания MRD Company, якобы зарегистрированная в 2007 году, никогда не вела никакой деятельности, не имела ни доходов, ни расходов, и ни разу за все это время не сдавала даже нулевую налоговую отчетность. При этом статус у нее - "активная".

Помимо этого, глава штаба напоминает, что информация о фирме MRD Company появилась в прессе после взлома частной переписки Навального. Еще в 2007 году оппозиционер рассматривал возможность покупки недвижимости в Черногории вместе с Марией Гайдар и еще одним деловым партнером, и, как известно, отказался от этой возможности. "В 2007 году он не был госслужащим, не принимал законов о борьбе с иностранцами и не рассказывал в эфире всех телеканалов о том, как надо патриотично отдыхать на курортах Северного Кавказа - мог бы на свои заработки купить и дом в Черногории, почему бы нет. Но не купил. Этот этап биографии Навального (как, впрочем, и все другие) крайне придирчиво многократно изучены сторонниками и оппонентами, и, казалось бы, есть полное понимание того, что там происходило", - пишет Волков.

Теги:  навальный