Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург

23 августа 2013 11:03

Заявление Арцишевского о "неправильной" символике G20 удивил комитет по печати

В комитете по печати удивлены комментарием Ивана Арцишевского о символике саммита G20. Специалист по государственному протоколу, в прошлом начальник протокола Смольного в четверг заявил, что на растяжках G20 на Невском проспекте логотип саммита выполнен в неправильной последовательности и вместо классической последовательности цветов белый, синий, красный, символика "Большой двадцатки" размещена на полотнах бело-красно-синего цвета.

Между тем чиновники Смольного подчеркивают, что концепция оформления города разработана в полном соответствии с официальной символикой, утвержденной федеральным оргкомитетом саммита. В ней действительно присутствуют официальные цвета России, однако у авторов концепции не было намерения в качестве рекламного фона использовать российский триколор.

Композиция официального логотипа председательства России в "Группе двадцати" родилась под влиянием традиций знаменитой школы русского авангарда, основоположниками которой были Василий Кандинский и Казимир Малевич, сообщает пресс-служба комитета по печати.

"Вызывает удивление комментарий И.С. Арцишевского, прозвучавший в эфире радиостанции "Эхо Петербурга": в символике саммита известный петербуржец усмотрел нарушение последовательности цветов Государственного флага Российской Федерации, - говорится в заявлении. - Еще большее удивление вызывает тот факт, что известный специалист и эксперт в области этикета и протокола забыл об отмечаемом в этом году 100-летии русского авангарда, зародившегося именно в Санкт-Петербурге – городе, принимающем саммит "двадцатки".

В комитете также добавляют, что работы по централизованному праздничному оформлению Петербурга к саммиту G20 завершены. В украшении города к крупнейшему международному событию комитетом по печати использовано 897 новых элементов оформления: баннеры, флаги и панно-перетяжки на центральных магистралях города и маршрутах проезда официальных делегаций.