Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

1 сентября 2013 11:13

ОНФ запускает портал "За честные закупки"

Сопредседатель ОНФ Александр Галушка сообщил, что 1 сентября в рамках проекта по контролю за госзакупками и закупками госкомпаний Народный фронт запускает портал "За честные закупки".

Галушка отметил, что портал был презентован в четверг на встрече с экспертами. "С 1 сентября портал у нас стартует. В центре проекта — портал, в орбите — сообщества пользователей, которые ищут закупки, обсуждают, пишут жалобы, после чего автоматически отправляется обращение в Федеральную антимонопольную службу", — уточнил он.

Сопредседатель также добавил, что новый портал будет представлен в социальных сетях — Twitter, Facebook, Livejournal.

Отметим, согласно задумке разработчиков, любой пользователь сможет зайти на сайт, оставить жалобу о закупке, которая, по его мнению, была проведена с нарушениями, после чего жалоба автоматически отправляется в ФАС, а также информируется ведомство, к которому относится закупка. Предусматривается также участие профессиональных юристов, экономистов, экспертов, общественников, депутатов, блогеров, журналистов, сообщает РИА "Новости".

"Для самых сложных случаев мы формируем экспертный совет, который будет рассматривать еще и системные проблемы", — сообщил Галушка.

Добавим, также формируется общественный совет, на заседания которого будут приглашаться представители Счетной палаты, Следственного комитета, прокуратуры. В рамках проекта будет публиковаться топ-лист нарушителей, а количество нарушений будет распределено по субъектам и ведомствам.

Напомним, президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме предложил ОНФ организовать общественный контроль за госзакупками и закупками госкомпаний. Тогда Галушка сообщил, что поручения будут выполнены к концу года.