Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

2 сентября 2013 10:52

Президентские гранты СМИ: патриотично, православно, дорого

29 августа Общественная палата подвела итоги конкурса для некоммерческих организаций на получение президентских грантов. Из почти шести тысяч поданных заявок было отобрано 1087. Среди них редакция Лениздат.Ру нашла 16 медийных  проектов, большинство из которых предназначено для молодежи.

На пропаганду славных подвигов

Самый крупный президентский грант в сфере СМИ достался редакции «Литературной газеты». На издание специальных тематических ежемесячных приложений «Настоящее прошлое» и «Словесник» «ЛГ» получит 9 млн 600 тысяч и 9 млн 500 тысяч соответственно. Приложение «Настоящее прошлое» будет «бороться с мифами и легендами», разрушающими российскую историю, пропагандировать «славные боевые и трудовые» подвиги соотечественников, а также следить за ходом подготовки единого учебника по истории России.

Тематическое приложение «Словесник» посвящено реформе образования в России, методам преподавания литературы и русского языка. «Литературная газета» обещает публиковать официальные документы, комментарии экспертов, аналитику и новости не только в издании, но и на своем сайте.

«Санкт-Петербургская лига журналистов» на президентский грант размером в 1 млн 800 тысяч рублей должна создать две теле- и радиопередачи, посвященные спортивному советскому разряду «Готов к труду и обороне», под названием «ГТО в ХХI веке: новое или хорошо забытое старое?». Кроме того, на эти деньги лига проведет «Кубок надежды» и XIX ежегодный баскетбольный турнир для журналистов.

Воспитание молодежи

Еще одна петербургская НКО - общественная организация содействия профориентации и занятости молодежи «Правый берег», за 1 550 000 рублей создаст одноименное информационное агентство. Проект призван вовлекать в процесс решения социально значимых проблем СЗФО «наиболее перспективные молодежные группы». Авторы заявки анонсируют три направления работы: обучение тренеров для образовательных площадок на молодежных форумах, привлечение молодых депутатов регионов СЗФО для разработки и реализации социальных инициатив, а также информационное освещение «важнейших общественных проблем регионов». Для реализации последнего направления деятельности  и будет создано информационное агентство «Правый берег».

500 тысяч рублей на развитие интернет-канала Balalifetv получила общественная организация Томска «Открытая книга». В будущем создатели планируют привлечь внимание молодежи не только родной области, но и всей страны.

В заявке приводится ссылка на канал бесплатного видеохостинга Youtube, который авторы заявки называют «ведущей интернет-площадкой». Планы  амбициозные: создать шесть тематических циклов передач в формате «Live-шоу» и публиковать по три сюжета в неделю с января по сентябрь 2014 года.

В четыре раза больше, 2 млн рублей, на свое развитие получит портал «Студенческий спорт», посвященный молодежному любительскому спорту. Создатели ресурса собираются освещать региональные, российские и международные спортивные события, деятельность молодежных и студенческих клубов, создать единый календарь соревнований разного уровня.  В заявке на грант обещают формат, «интересный для пользователей и приобщающий их занятию спортом».

Патриотизм...

Грант в 500 тысяч рублей получил проект из Улан-Удэ «Газета «Судьба» как информационный ресурс патриотического воспитания молодежи». «В столице Бурятии городе Улан-Удэ собраны воспоминания людей, переживших войну и чудом уцелевших в фашистских концлагерях. Более 25 тысяч уникальных документов, ещё нигде не опубликованных, хранятся в Фонде газеты «Судьба»», - сообщают в заявке авторы проекта. Они планируют издать шесть полноцветных выпусков газеты объемом в 16 полос и тиражом  в 18 тысяч экземпляров. К работе привлекут юных журналистов, историков и краеведов, авторов детской республиканской газеты «Подросток-Судьба».

Ассоциации учителей истории и обществознания было выделено 3 млн рублей на весьма абстрактный проект. В заявке на грант, поданной организацией, содержится только следующее краткое описание проекта: «Поддержка талантливых патриотически ориентированных молодых журналистов, блогеров, представителей интернет-сообществ и создателей социально значимого медиа-контента». Каким образом учителя истории и обществознания намереваются поддерживать молодых патриотов, не поясняется.

… и православие

Редакция журнала «Наследник» за 2 миллиона создаст православное молодежное информационное агентство «Вера и дело». Как анонсируют проект его авторы, «интернет-центр будет иметь постоянную аудиторию более 100 тысяч человек, получающую информацию о происходящих в их епархиях, в России и за рубежом молодежных проектах» (орфография и пунктуация оригинала сохранены — прим. Лениздат.Ру). Создатели ИА планируют превратить ресурс в единую информационную площадку для всех православных молодежных организаций, а также привлекать к работе «саму молодежь» и сформировать на базе ресурса сеть «патриотически-настроенных православных блогеров».

Еще одна религиозная организация, общественное движение "Союз православных граждан", предложила проект «Дана ты Богом, Русь родная». В рамках этой инициативы будет издано пять номеров «духовно-просветительского» журнала «Православная беседа», публикации которого, однако, направлены на формирование сознания вовсе не христианина, а «патриота и гражданина». Распространять издание «Союз православных граждан» планирует на общественных мероприятиях, преимущественно в молодежной среде. На реализацию идеи НКО получила 1,8 млн рублей.

Светски же воспитывать молодежь, тяготеющую к работе в СМИ, будет Саратовское отделение Союза журналистов России. Всего 524 662 рубля получит организация для создания «Школы юных журналистов». Находить молодые таланты в Саратове собираются с помощью конкурса «Серебряное перо губернии». В рамках проекта начинающие корреспонденты смогут, в том числе и дистанционно, получить «консультации от профессиональных журналистов, начальные представления о жанрах, дизайне, этике и законодательстве в области СМИ».

Противодействие экстремизму

Ради справедливости стоит отметить проект организации «Новое общество», который предусматривает создание 25 еженедельных передач под названием «Уроки ислама» для общероссийского мусульманского телеканала «Аль-РТВ». Одна из целей проекта - противодействие религиозному экстремизму. На подготовку телелекций о теологии, истории ислама и его взаимоотношении с другими религиями в России выделено ни много ни мало 5 млн рублей.

Довольно загадочный проект предложил благотворительныйфонд "Центр содействия устойчивому развитию России". Суть проекта заключается в подготовке из студентов и аспирантов российских вузов трех десятков журналистов-блогеров. «Эти журналисты-блогеры будут вести мониторинг информационного пространства (блогосфера, социальные сети) на предмет выявления готовящихся межнациональных стычек, провокаций, конфликтов с целью оперативного реагирования и их предотвращения, а также, вести диффамационную работу в информационном пространстве в периоды всплесков ксенофобских и экстремистских настроений», - поясняют авторы. Сумма гранта составила 1 миллион рублей.

Регионы

2, 5 миллиона рублей на издание собственного журнала получил Общероссийский союз общественных объединений "Российская нация". Журнал "Вестник российской нации" выпускается два раза в месяц тиражом 1000 экземпляров с 2008 года и, по заверениям издателей, содействует реализации "стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года".

Ямало-Ненецкое отделение Союза женщин России получило 750 тысяч рублей на интернет-журнал "Семья Ямала". Издание создано для информационного обмена между семьями, которые воспитывают приемных детей, детей-инвалидов, с волонтерами, добровольцами и общественными организациями.

За 404 790 рублей с коррупцией будет бороться редакция газеты "Змеиногорский вестник" (Алтайский край). Проект «Вместе против коррупции» предусматривает серию общественных расследований, привлечение к борьбе юристов и правозащитников, проведение семинаров-тренингов для будущих врагов взяточничества и создание "диалоговых площадок".

Теги:  НКО, путин