Медиановости
/ Версии, Конфликты, Медиасреда

3 сентября 2013 18:59

Слушания по иску к ток-шоу Собчак назначены на 3 октября

Арбитражный суд Москвы назначил на 3 октября основные слушания по иску ООО "Телеканал ПЯТНИЦА!" к ООО "Сноб Медиа" о признании актом недобросовестной конкуренции производство ответчиком ток-шоу Ксении Собчак "Госдеп-2" и взыскании 2 млн рублей за нарушение авторских и смежных прав.

Первоначально весной 2012 года иск подало ООО "Энергия ТВ", которое выпускало программы на телеканале MTV, однако позднее компания сменила название на ООО "Телеканал ПЯТНИЦА!" В ходе предварительного заседания истец уточнил предмет иска.

Дело слушается повторно. Ранее суды двух инстанция отклонили иск, однако кассационная инстанция отменила судебные акты и отправила дело на новое рассмотрение.

Ток-шоу "Госдеп с Ксений Собчак", стартовало на MTV (канал в мае прекратил эфирное вещание) 7 февраля 2012 года. Однако 14 февраля проект был снят с эфира. Спустя неделю Михаил Прохоров предложил телеведущей возобновить ток-шоу "Госдеп" на портале журнала "Сноб", который ему принадлежит. Телеканал MTV подал в арбитраж иск в защиту своих авторских прав.

Как передает РАПСИ, в суде истец сообщал, что программа "Госдеп-2" была создана на основе программы "Госдеп", а все права на программу "Госдеп" принадлежат истцу. В свою очередь ответчик заявил, что это две разные программы. В решении суда первой инстанции говорилось, что программы "Госдеп" на MTV и "Госдеп-2" на сайте "Сноба" носят "совершенно разный содержательный характер, объединяет их лишь наличие словесного обозначения "Госдеп" в названиях, а также личность ведущего программы".

Кассация в свою очередь указала, что суды не установили обстоятельство, имелись ли у ответчика права для размещения эфирной версии телепрограммы "Госдеп" на сайте "Сноба". Также суды не указали мотивы, по которым был отклонен довод, что доведение ответчиком до всеобщего сведения программ "Госдеп" и "Госдеп-2 с Ксенией Собчак" является актом недобросовестной конкуренции.