Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова, Пресса

10 сентября 2013 14:52

Суд не стал удалять обвиняемого по делу Политковской из зала суда

Мосгорсуд отказался удалить из зала суда до окончания судебного разбирательства Сергея Хаджикурбанова - одного из фигурантов дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Суд, таким образом, отказал в удовлетворении ходатайства прокурора Бориса Локтионова, который ссылался на "безудержную наглость" подсудимого и тот факт, что он позволил себе нецензурные выкрики в адрес судьи. Прокурор попросил удалить Хаджикурбанова из зала суда на время судебного разбирательства и исследования доказательств, вернув только на стадии прений сторон, передает РАПСИ.

Защита обратилась к судье с просьбой оставить его в зале суда, отметив, что его поведение объясняется тем, что подсудимый воспринимает все происходящее слишком близко к сердцу. Адвокаты попросили судью простить излишнюю эмоциональность подзащитного.

Сам Хаджикурбанов сказал, что ему абсолютно все равно, будет он удален из зала суда или нет.

Напомним, вчера во время допроса в Мосгорсуде у бывшего полицейского Дмитрия Павлюченкова, осужденного к 11 годам по делу об убийстве Анны Политковской, произошел приступ эпилепсии.

Добавим, журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.



 

Теги:  горсуд