Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

11 сентября 2013 18:50

Депутат Селезнев бесплатно отдал НТВ товарный знак "Говорим и показываем"

 
Телекомпания НТВ отозвала иск о прекращении прав на товарный знак с позывными Гостелерадио СССР "Говорит и показывает", т.к. его владелец – OOO "Студия прямых продаж", которое принадлежит депутату Государственной думы РФ от ЛДПР Валерию Селезневу – отдал бренд безвозмездно. Об этом сообщил лично Селезнев. 
 
Напомним, НТВ обратилась с иском к OOO "Студия прямых продаж" в открывшийся 3 июля суд по интеллектуальным правам (СИП). На телеканале уже несколько лет выходит программа "Говорим и показываем".  
 
Как рассказал Валерий Селезнев, он собирался использовать принадлежащий ему товарный знак для продвижения брендов ЛДПР в политических кампаниях, а НТВ его компания представила бренд бесплатно.
 
Получив ходатайство НТВ об отказе от иска, суд производство по делу прекратил, указав, что повторное обращение по тому же предмету к основаниям не допускается. В НТВ сообщили, что телекомпания "отказалась от иска в связи с тем, что ситуация между сторонами была урегулирована во внесудебном порядке", уточнив, что теперь "НТВ обладает необходимыми правами на использование бренда "Говорим и показываем".
 
По экспертной оценке, рыночная стоимость раскрученного слогана может доходить до сотен тысяч долларов. Однако Селезнев, по его словам, считает, что НТВ — это "сила под названием СМИ", "медийное оружие" и с ним "надо считаться и дружить". К тому же депутат уверен, что телевизионщики все равно бы "никогда и ни за что ему не заплатили". По его мнению, телекомпания обратилась в суд без попытки договориться, поскольку недооценила депутатский статус владельца бренда.
 
По закону владельцу товарного знака пришлось бы доказывать в суде, что он использовал его хотя бы один раз за последние три года (отдельно по каждому профилю, указанному при регистрации). При этом сам владелец бренда мог предъявить претензии к нарушителям его прав, если они без его разрешения использовали в течение того же срока не только тождественное, но и незначительно измененное словосочетание".
 
Отметим, что Валерий Селезнев, занимающий пост первого зампреда комитета Госдумы по вопросам собственности, часто выступает с законопроектами, касающимися регулирования сферы рекламы и СМИ. В частности, он пытался пролоббировать обязанность телеканалов при упоминании депутатов называть их партийную принадлежность, однако парламентское большинство поправку отклонило, посчитав такую норму "избыточной", передает "КоммерсантЪ"