Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

19 сентября 2013 10:36

Суд США признал кнопку "Нравится" частью свободы слова

Нажатие кнопки "Нравится" (Like) под сообщением в соцсети Facebook является проявлением свободы слова и защищено американской конституцией. К такому выводу пришел Апелляционный суд США.
 
Суд рассматривал иск жителя Вирджинии, который работал в управлении местного шерифа. По мнению истца, его уволили, потому что ему "понравился" политический противник его начальника, хотя он всего лишь воспользовался своим правом на свободу слова.
 
"Если пользователь нажимает "нравится" на странице избирательной кампании политика, он сообщает о своем одобрении этого кандидата, а кампания получает поддержку пользователя. Таким образом, это является эквивалентом размещения политической агитации у себя в палисаднике, что Верховный суд признал объектом свободы слова", - говорится в определении суда.
 
Первая поправка к конституции США запрещает посягать на свободы совести, слова, прессы и собраний, пытаться установить государственную религию, а также ограничивать право граждан обращаться к властям с жалобами, сообщает Lenta.ru.

Теги:  facebook