Медиановости
/ Власть, ТВ

17 октября 2013 12:38

ЛДПР предлагает запретить прерывание фильмов и телепередач рекламой

 
Депутаты фракции ЛДПР (вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, председатель комитета Госдумы по общественным организациям Ярослав Нилов и зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Сергей Иванов)  подготовили поправки в закон "О рекламе".
 
Авторы законопроекта уверены, что запрет на прерывание фильмов и телепрограмм рекламными вставками "позволит гражданам более полноценно использовать свое время" и снизит вмешательство рекламы в их личную жизнь, сообщает пресс-служба комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы.
 
"Невозможно уже смотреть ни кино, ни выпуски новостей, ни передачи интересные — каждые 10 минут рекламный блок! Не говоря уже о содержании этой рекламы. Если каналы на рекламе зарабатывают деньги, пожалуйста, показывайте рекламу в начале художественного фильма и в конце, но его не прерывайте. Людям это мешает", — заявляет Игорь Лебедев.
 
Он отмечает, что из-за рекламных блоков фильмы и передачи растягиваются по времени или, наоборот, из них вырезаются куски, чтобы уложиться в сетку вещания. Однако законопроект предусматривает лишь частичные ограничения на показ рекламы: вечером в будни — с 19 до 23 часов и с 11 до 23 часов — в выходные и праздничные дни.