Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

29 октября 2013 10:59

Сайт в поддержку Сноудена собрал для него более 25 тысяч долларов

Фонд защиты журналистских источников создан британской юридической фирмой Derek Rothera & Company для оказания юридической и информационной поддержки информаторам СМИ. Ранее фирма управляла фондом в поддержку Джулиана Ассанжа, основателя сайта разоблачений Wikileaks, передает "Газета.Ру".

"Мы хотим привлечь внимание к проблемам, которые своими разоблачениями затронул Сноуден", — говорится в описании сайта.

Отметим, этот фонд стал единственным местом сбора средств, которое одобрили WikiLeaks и сам Эдвард Сноуден.

Напомним, сайт был запущен в августе этого года. На ресурсе размещена подробная информация об обнародованных секретных данных и о деятельности бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Добавим, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях США по слежке в интернете. С 23 июня и до 1 августа он находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Сноуден летел через Москву транзитом, но не смог покинуть столичный аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США, которые добиваются выдачи Сноудена для предъявления ему обвинения в обнародовании секретной информации. 1 августа Эдвард Сноуден получил временное политическое убежище в России.