Медиановости
/ Власть, Конфликты

22 ноября 2013 17:26

Решение по иску комитета по печати к Резнику могут вынести 6 декабря

Судебный процесс по иску комитета по печати против депутата Законодательного собрания Максима Резника близится к завершению. На заседании сегодня, 22 ноября, стороны перешли к рассмотрению дела по существу. Решение  могут вынести уже  6 декабря.

Рассмотрение иска комитета по печати по защите чести, достоинства и деловой репутации  было возобновлено сегодня после долгого перерыва с конца августа. Все это время стороны ожидали результатов дополнительной лингвистической экспертизы обращения  Резника в прокуратуру, которое и стало поводом для иска со стороны ведомства.

Однако выводы дополнительного исследования не оказали какого-либо влияния на процесс. В начале заседания представитель Резника Борис Грузд ходатайствовал о приобщении к делу известного читателям Лениздат.Ру обращения УФАС губернатору и прокурору города. В документе антимонопольщики говорят о предоставлении в 2012 году ОАО "Петроцентр" недействительного свидетельства "Петербургской фотохроники" в пакете документов для получения субсидии на издание правительственных СМИ.

В ответ представитель комитета по печати попросил приобщить к делу решение Арбитража по иску комитета против УФАС. Ранее решение антимонопольной комиссии о нарушении ведомством закона о защите конкуренции было последовательно оспорено в трех судебных инстанциях. Поэтому, по мнению адвоката комитета, факты выявленных управлением нарушений не играют никакой роли в данном судебном процессе.

Борис Грузд напомнил, что факт предоставления "Петроцентром" недействительного свидетельства не был исследован в суде кассационной инстанции. Судья Оксана Рябко удовлетворила оба ходатайства, а затем предложила начать рассмотрение дела по существу.

Представитель комитета по печати попросил иск удовлетворить в полном объеме. Адвокат долго, ссылаясь на результаты проведенных лингвистических экспертиз, говорил об утверждениях, содержащих негативную информацию, которые были представлены в обращении Резника в прокуратуру города. По мнению адвоката, депутат обвинил "людей" без какого-либо обоснования: "За четыре года у нас проводилось 40 проверок, никаких нареканий".

После этого представитель ответчика Борис Грузд принялся задавать коллеге вопросы, в основном касающиеся работы первого заместителя главы комитета по печати Сергея Серезлеева. Являлся ли тот членом совета директоров ОАО "Петроцентра" и ОАО "ГАТР", входил ли в состав экспертного совета комитета по распределению субсидий, подписывал ли документы о предоставлении субсидий "Петроцентру" и "ГАТР", голосовал ли на заседаниях советов директоров по участию в конкурсах комитета по печати? Все эти вопросы интересовали адвоката, который тщательно проследил, чтобы все ответы "да" или "не знаю" адвоката ведомства заносились в протокол.

Затем Борис Грузд выступил со своим разъяснением обстоятельств дела на 13 листах, зачитав основные тезисы. Помимо доказательств нарушений комитетом по печати действующего законодательства, писем прокуратуры комитету и обратно, а также примеров из резонансных зарубежных и российских дел по тематике, Грузд упомянул, что обращение депутата законодательного органа к правоохранителям с просьбой проверить действия представителей исполнительной власти не может быть причиной судебного преследования.

Кроме того, выявлять случаи коррупции и сообщать о них – прямой долг парламентария. "Комитет по печати должен быть благодарен депутату за то, что Максим Резник помог выявить нарушения, чтобы ведомство могло устранить их!" – подвел итог Борис Грузд.

Судья Рябко предложила перейти к прениям и вынесению решения. Однако представитель комитета по печати попросил перерыв, чтобы ознакомиться с письменным изложением доказательств адвоката Резника. Грузд указал, что лишь концентрированно представил все то, что не раз обсуждалось на заседаниях. Однако Оксана Рябко все же дала адвокату ведомства отсрочку, назначив окончательное заседание на 6 декабря.

Напомним, спор между комитетом и депутатом длится с сентября 2012 года. Максим Резник обратился в городскую прокуратуру с просьбой проверить ведомство на предмет нечестного распределения ряда субсидий, а копию письма опубликовал на своем официальном сайте. Чиновники сочли сведения порочащими и не соответствующими действительности и обратились в суд.

В Василеостровском районном суде рассматривается второй иск против Максима Резника. С защитой чести и достоинства физического лица после высказываний Резника в эфире программы НТВ обратился председатель комитета по печати Александр Лобков. Он требует взыскать с депутата 30 млн рублей и обязать телеканал выпустить опровержение.