Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

10 декабря 2013 11:51

В рамках дела против Блогера51 прошли повторные обыски

 
5 декабря в квартире мурманского оппозиционного деятеля Александра Серебрянникова были проведены повторные обыски в рамках уголовного дела об экстремизме. Александра, известного как блогер51, обвиняют в разжигании межнациональной розни. 
 
Обыски прошли в съемной квартире Серебрянникова в Мурманске и квартире его родителей в городе Апатиты. Как стало известно Лениздат.Ру, у блогера была изъята вся электроника, книги Виктора Пелевина, Теодора Драйзера, издание "Хроника пикирующего губернатора" с автографом экс-губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. Кроме того, следователи забрали военный билет блогера и различные документы – доверенности и удостоверения, сим-карты и банковские карты.
 
У девушки Александра, которая живет вместе с ним и не имеет никакого отношения к уголовному делу, забрали фотоаппарат и мобильные телефоны. У родителей Серебрянникова в ходе действий следственных органов были изъяты произведения о Великой Отечественной войне, почетные грамоты Александра и ноутбук. 
 
Обыск проводил старший следователь СУ СК по Мурманской области Евгений Амбарцумян в компании двух сотрудников ФСБ и понятых. Мероприятия прошли в рамках возвращения уголовного дела против Александра Серебрянникова на доследственную проверку. Ранее в рамках следствия обыски в квартире журналиста проводились в июне 2013 года. 
 
Возвращение дела в следственные органы произошло в результате ходатайства адвокатов блогера51 о проведении экспертизы на установление авторства публикации, которая, согласно официальным данным, и стала причиной уголовного дела. 
Адвокаты и сам обвиняемый не могут комментировать обстоятельства дела, поскольку дали подписку о неразглашении. 
 
Текст под названием "Застрелен бывший глава столичного представительства Мурманской области" был опубликован на сайте "Блогер51" в марте 2013 года. 15 августа Александру Серебрянникову предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ, части 1, пункт "в" (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде.
 
Как считают (http://lenizdat.ru/articles/1114064/) сторонники Александра, "экстремистский" абзац был добавлен в результате взлома сайта специально для того, чтобы "посадить" оппозиционного деятеля. Как сообщал источник Лениздат.Ру, блогер51 "мешает всем": "Если вы просто полазаете на этом сайте, вы поймете – к нему ищут повод "прикопаться". Он выкладывает разные документы как Навальный. Это именно из-за его оппозиционной деятельности. Он не один раз уже бил по голове этими документами. Где он их достает, непонятно". 
 
Мурманский оппозиционный ресурс "Блогер51" был создан в 2010 году. Изначально материалы с критикой чиновников Мурманской области выкладывал только владелец сайта, затем пользователей наделили правом размещать свои посты. Долгое время администратор портала был неизвестен, Александр Серебрянников раскрыл инкогнито только год назад.