Медиановости
/ Пресса

13 декабря 2013 14:26

"Красную звезду" оцифруют для библиотеки имени Ельцина

 
Соглашение между ОАО "Красная звезда" и Президентской библиотекой имени Ельцина об оцифровке книг и газет из фонда ОАО для фондов библиотеки было подписано сегодня, 13 декабря.
 
Подписи под документом поставили генеральные директора этих учреждений Александр Вершинин и Владислав Федотов, передаёт РИА "Новости".
 
"Темой соглашения стала оцифровка раритетных книг из фонда библиотеки ОАО "Красная звезда" и всех выпусков газеты "Красная звезда", в том числе первого номера и выпусков времен Великой Отечественной войны, представляющих наибольший интерес", — сообщил Федотов. По его словам, "очень важно сохранить и популяризировать историческое и культурное наследие России".
 
В рамках этого проекта планируется пополнить общегосударственное хранилище информационного ресурса Президентской библиотеки произведениями и документами по истории, теории и практике российской государственности из исторической коллекции книг ОАО "Красная Звезда" в электронно-цифровой форме.
 
По словам Вершинина, подписанное соглашения об оцифровке исторических документов положит начало глобальной работе по внесению огромного пласта военной истории в цифровое информационное пространство. Он считает, что это позволит широкой общественности обратиться к материалам военной газеты и раритетным книгам в режиме онлайн, использовать полученную информацию в научных работах, вспомнить некоторые забытые страницы российской истории, а также расширит круг читателей газеты.