Медиановости
/ Конфликты, Петербург

16 декабря 2013 09:13

В Петербурге будут судить "рекламных" мошенников, маскирующихся под РПЦ

В Санкт-Петербургском городском суде сегодня состоится судебное заседание по иску прокуратуры о прекращении деятельности организации мошенников, маскирующихся под Русскую Православную Церковь.

Как сообщила пресс-служба "Народного собора", на протяжении нескольких лет в Санкт-Петербурге регулярно размещаются рекламные щиты, сообщающие о якобы прибытии в город мощей св. Николая Чудотворца и приглашающие поклониться им в соответствующей часовне. Пришедшим предлагается заплатить по 3000 рублей за сорокоуст. Большинство из пострадавших от деятельности мошенников горожан думали, что пришли в Русскую Православную Церковь. Однако никакого отношения к Русской Православной Церкви данная организация не имеет.

В основном она не указывает свою юрисдикцию, а там где указывает, пишет "Российская православная церковь", в расчёте на то, что обыватели не заметят разницы между словами "русская" и "российская". "Российской православной церкви" в министерстве юстиции не зарегистрировано. Организация открыла 6 часовен во дворах жилых домов в центральных районах города и зазывает горожан к себе.

Мошенники действуют под эгидой благотворительной общественной организации "Центр православного просвещения", которая не имеет права заниматься религиозной деятельностью. Неуставная деятельность данной организации послужила поводом для подачи иска о прекращении её деятельности.

Примечательно, что организация не боится реакции со стороны правоохранительных органов. Так для зазывания горожан массово используются запрещенные виды рекламных конструкций ("Стритлайны"). 

По данным "Народного собора", Городской центр размещения рекламы периодически осуществляет демонтаж данных, незаконно установленных рекламных конструкций, что требует значительных затрат со стороны городского бюджета. Однако разветвленная  сеть наблюдателей мошеннической организации моментально устанавливают новые рекламные щиты взамен изъятых.

Примечательно, что на основании многочисленных заявлений со стороны пострадавших горожан, в июле этого года, прокуратура уже пыталась закрыть эту организацию за регулярное использование запрещенных рекламных носителей ("Стритлайнов"). Однако организации удалось убедить суд в том, что на протяжении 4 лет, рекламные щиты устанавливают не они, а неизвестные студенты по собственной инициативе.