Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

18 декабря 2013 14:37

Иск Лобкова к Резнику рассмотрят по существу 23 декабря

17 декабря в Василеостровском районном суде в рамках рассмотрения иска председателя комитета по печати Александра Лобкова к депутату Максиму Резнику состоялся допрос эксперта-лингвиста. На следующем заседании, 23 декабря, стороны перейдут к рассмотрению дела по существу. 

Автора экспертизы высказываний Резника – старшего научного сотрудника Института лингвистических исследований РАН Елену Геккину, расспрашивали в течение двух часов, однако на ход процесса допрос повлиял незначительно.

Судья Надежда Найденова постановила вызвать эксперта в суд для выяснения вопроса о подписке – в своем заключении Геккина не указала, что предупреждалась об уголовной ответственности за заведомо ложную экспертизу. Сама лингвист пояснила это "оплошностью" и предоставила документ, подписанный 20 августа 2013 года. 

По ее словам, отослав экспертное заключение в суд, эксперт обнаружила, что не дала подписку. Сразу после этого она оформила нужный документ. Однако несколькими заседаниями ранее, когда суд пытался выяснить этот вопрос, из ИЛИ РАН пришло письмо руководства. В нем руководитель учреждения уведомлял участников процесса, что устно предупреждал эксперта об уголовной ответственности. Почему лингвисты сразу не прислали подписку, якобы данную 20 августа, Геккина не пояснила. В дальнейшем, несмотря на сопротивление адвоката Резника, подписка была приобщена к делу.

На протяжении полутора часов адвокат парламентария Елена Левчишина беседовала с экспертом по поводу вопросов, связанных с экспертизой. Левчишина пыталась выяснить, исследовал ли лингвист контекст всей телепередачи. Кроме того, адвокат интересовалась, почему Геккина позволяла себе переформулировать вопросы, поставленные судом, и в своем заключении приводить иные слова, чем те, что произносил Резник.

К подвижкам в деле допрос не привел. Поскольку у адвоката Лобкова Артема Баконина оказалась просроченная доверенность от его клиента, рассмотрение дела по существу было перенесено на 23 декабря.

Судебная тяжба между депутатом Максимом Резником и главой комитета по печати Александром Лобковым длится с весны 2013 года. Его причиной стало интервью Резника в телепрограмме НТВ, в котором парламентарий комментировал свое обращение в прокуратуру с просьбой проверить распределение комитетом субсидий на издание "Петербургского дневника".

Несмотря на то, что прокуратура обнаружила нарушения, комитет по печати и его руководство в лице Лобкова подали против депутата два иска о чести и достоинстве соответственно юридического и физического лица. Первое дело комитет по печати проиграл: 6 декабря судья Рябко постановила считать претензии ведомства неоправданными. Между тем, Александр Лобков требует с ответчика 30 млн рублей и опровержения сказанного в СМИ.