Медиановости
/ ТВ

23 декабря 2013 14:01

НТВ закроет программу Светы Курицыной из-за низких рейтингов

 
Телекомпания НТВ закрывает программу "Луч Света" с известной почитательницей курса президента Владимира Путина из Иваново Светланой Курицыной. Об этом сообщил генеральный директор канала Владимир Кулистиков. 
 
Как рассказал Кулистиков, с 2014 года "Луч Света" станет частью программы "Ты не поверишь!". Причина в низких рейтингах – на протяжении года с момента запуска шоу Светы из Иваново рейтинг телепередачи неуклонно падал. 
 
Кулистиков также рассказал, что слияние передачи проходит в рамках оптимизации программных продуктов канала. Перестановки связаны с жесткой ситуацией на рекламном рынке.
 
"Рекламный рынок не растет. Лишние продюсерские усилия приводят к большим расходам. Мы их сокращаем, — объясняет гендиректор НТВ. — Медийная деятельность должна соответствовать рекламному рынку".
 
Вместе с телеведущей Светланой Курицыной в "Ты не поверишь!" перейдут и рекламодатели "Луча Света".
 
Оптимизации подвергнутся и другие продукты НТВ. Глава канала утверждает, что они будут незначительными. Кулистиков заверил, что оптимизация никак не повлияет на стратегию развития канала, передают "Известия"
 
Напомним, "Луч Света" запустили на НТВ в июле 2012 года. Премьера шоу побила телерейтинги многих признанных публикой передач ("Камеди Клаб", "КВН", "Кто хочет стать миллионером") и с ходу заняла 46-е место в сотне самых популярных программ на российском телевидении за неделю. В субботний вечер "Луч Света" смотрели 357,9 тысяч человек, это 14,2% жителей Москвы и почти 13% жителей страны, проводивших субботний вечер перед телевизором.
 
Однако спустя время рейтинги передачи начали падать, и уже в октябре 2012 года программу Светы Курицыной убрали из прайм-тайм. За декабрь, по данным TNS Russia, "Луч Света" посмотрело 8,2% столичных жителей в аудитории 4+. Показатели программы "Ты не поверишь!", в которую вольют проект Курицыной, за этот же период и в тех же сегментах в два раза выше — 15,6%. Это не намного отличается от таких рейтинговых передач, как "Битва экстрасенсов", "Давай поженимся", "Ледниковый период" и "Очная ставка".
 
Передачу Светы из Иваново заменит новая, но какая именно, на НТВ пока не решили. Кулистиков утверждает, что проблем с заменой не будет — у канала большая библиотека.
 
Напомним, активистка движения "Наши" Светлана Курицына прославилась благодаря журналисту "Московских новостей" Евгению Гладину, который взял у нее интервью после декабрьского митинга на Триумфальной площади. Курицына рассказала ему о том, что ""Единая Россия" сделала много достижений", а россияне "стали более лучше одеваться". Видео собрало на YouTube несколько миллионов просмотров, а "Света из Иваново" моментально стала интернет-мемом. Спустя полгода ее пригласили на НТВ.