Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

24 декабря 2013 14:02

Жаров: Электронные СМИ должны отвечать за сторонний контент, который размещают

 
Весь контент сетевых СМИ, включая сторонний, является частью информационного продукта электронного издания, и редакция несет ответственность перед законом за его содержание, считает глава Роскомнадзора Александр Жаров.
 
"Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ. Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий", - подчеркнул Жаров на совещании с руководителями территориальных органов федеральной службы. 
 
Он также обратил внимание на то, что Мосгорсуд, вынося решение по исковому заявлению Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации агентства "Росбалт", признал несостоятельными утверждения о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах, размещенных на сайте агентства, передаёт пресс-служба Роскомнадзора.
 
"Это крайне важный, прецедентный процесс. Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте", - подчеркнул глава ведомства. 
 
Жаров отметил, что особый порядок контроля установлен только в отношении читательских комментариев, но и он предусматривает вынесение Роскомнадзором письменного предупреждения СМИ, если редакция не реагирует на законное требование удалить или отредактировать противоправный комментарий.