Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

1 февраля 2014 11:20

Вступил в силу закон о досудебной блокировке сайтов

Закон о досудебной блокировке сайтов, на которых размещены призывы к массовым беспорядкам и экстремизму, вступил в силу с сегодняшнего дня.

Вчера Роскомнадзор предупредил СМИ о вступлении в силу изменений в закон "Об информации", согласно которым вводится досудебная блокировка сайтов, на которых выявлена экстремистская информация.

"Согласно тексту закона, генеральный прокурор РФ и его заместители уполномочены обращаться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях. Такая процедура может быть инициирована генеральным прокурором РФ и его заместителями на основании мониторинга интернета, а также полученных от органов власти, организаций и граждан уведомлений", - отмечалось в предупреждении Роскомнадзора, размещенном на сайте ведомства.

Напомним, закон о блокировке сайтов за экстремизм был внесен в Госдуму в декабре 2013 года. 13-го числа он был одобрен комитетом Госдумы по информационной политике, 20-го принят в окончательном чтении и 30-го подписан президентом РФ.

Следует отметить, что к экстремистской информации по закону относятся призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Добавим, до сих пор сайты могли закрыть за экстремизм и призывы к массовым беспорядкам только по решению суда.