Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда

4 февраля 2014 13:44

"Новая газета в Санкт-Петербурге" обновила сайт

"Новая газета в Санкт-Петербурге" запустила обновленную версию сайта. О том, чем портал будет отличаться от федеральной интернет-версии, Лениздат.Ру рассказала шеф-редактор СМИ Ольга Гнездилова.

Петербургский сайт, как и интернет-версия федеральной "Новой газеты", выполнен в бело-синей цветовой гамме. "Мы работаем под одни брендом, - прокомментировала решение шеф-редактор сайта "Новой газеты в Петербурге" Ольга Гнездилова. - Было диковато, когда человек с московского сайта – выдержанного в серо-черно-синих тонах, вдруг переходил на наш красно-черный сайт. Мы, в общем, работаем в одном ключе, исповедуем одни и те же принципы – все единое, поэтому нам кажется, что и внешний вид тоже должен быть схож".

На старом сайте петербургской "Новой газеты" пользователям был доступен лишь контент печатной версии, в обновленной версии появятся не вошедшие в номер статьи и новостная лента.

Новости структурированы по рубрикам "Сегодня", "Политика", "Экономика", "Мнения и комментарии", "Общество", "Культура". Расследования можно обнаружить в рубрике с одноименным названием.

Раздел "Сюжеты" помогает ориентироваться в темах, которые ведет издание. Эксклюзивные материалы издания разделены на группы "Операция "Исторический центр", "Борьба за Фарфоровское кладбище", "Национальный вопрос", "Как воруют воду и воздух".

Новостная лента создается силами московской редакцией "Новой газеты". "В основном, это, конечно, федеральные новости, но попадаются и региональные, - отметила Ольга Гнездилова. - Мы не собираемся соревноваться с информационными агентствами, тем более, что большинство новостных лент – это перепись одного источника. Читатель просто устанет от этого. Мы будем делать то, что делали раньше – писать эксклюзив и публиковать расследования".

Старую версию сайта редакция петербургской "Новой газеты" намерена сохранить. Ее можно найти, пройдя по ссылке "Старая версия", размещенной внизу главной страницы обновленного сайта: "Старый сайт – это такая олдскульная версия, и нам даже жалко с ней прощаться – это такой ветеран, которого мы сдаем в музей, - успокоила шеф-редактор поклонников старой версии сайта. -  Год его основания уже потерялся в веках. Из уважения к его большой истории мы, конечно, сделали на него ссылку на новом сайте".

По словам Ольги Гнездиловой, сайт предоставляет новые возможности взаимодействия  с аудиторией. "Там есть большой раздел, который мы назвали "Реплики", - отметила она. - Любой человек, который готов стать автором, может оставить на сайте реплику о том, что его взволновало, обрадовало, взбесило, расстроило. Любая новость, событие, история, проект, идея. Мы не хотим анонимных блогеров, поэтому все реплики у нас именные".

В разделе "Реплики" представлены короткие комментарии, выполненные в формате поста в "Facebook". "Люди, которые выступают у нас блогерами, ведут активную жизнь, заняты, и находят время оставить короткий внятный пост. Мы подумали, что для написания колонок у них может не хватить времени", - пояснила решение редакции Гнездилова.

Кроме того, на сайте "Новой газеты в Петербурге" будет представлен раздел "Дискуссии". "Это такая площадка, где разные люди могут поспорить о каких-то важных острых темах, - пояснила Ольга Гнездилова. - Для этого они должны зарегистрироваться, сообщить о себе какие-то вещи общего характера, и они должны разбираться в вопросе, о котором хотят поговорить. Но, в общем-то, дискуссии будут доступны почти всем. Мы надеемся видеть в этом разделе интересные аргументированные позиции".

Кроме того, у петербургского сайта появился еще одно отличие от московского сайта -  раздел инфографики. На обновленном сайте уже появилось первая инфографика – иллюстрация правительственных "ляпов", связанных с празднованием 70-летия полного снятия блокады.

Идея обновить сайт появилась еще в 2011 году, однако реализация проекта началась лишь в октябре 2013 года. В общей сложности, на создание и запуск нового сайт ушло 4 месяца.