Медиановости
/ Кадры, Конфликты, Петербург, Пресса

19 февраля 2014 12:58

Виктор Николаев подал иск в городской суд

Уволенный редактор отдела экономики "Санкт-Петербургских ведомостей" Виктор Николаев подал иск к работодателю. Причиной стали разногласия редакции в вопросе увольнения журналиста. Исковое заявление суд вернул, по мнению Николаева, по надуманным причинам. Журналист подал заявление об обжаловании действий инстанции в Городской суд.

16 января 2014 года в Куйбышевском районном суде Петербурга был зарегистрирован иск Виктора Николаева к ОАО "Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости»". В этот же день состоялась передача материалов судье, однако он принял решение оставить иск без движения.

4 февраля материалы были возвращены истцу в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков. По мнению журналиста, иск не был принят по надуманным причинам. "Если коротко: они сделали всё, чтобы не принимать у меня исковое заявление – по формальным и надуманным признакам, разумеется. Нарушив тем самым моё право на судебную защиту. О причинах можно лишь догадываться", – высказал свое мнение редактор.

"По факту, мне послали определение об оставлении дела без движения и о необходимости "исправить недостатки" по обычной почте, – добавил журналист. – Уведомление о заказном письме мне сунули в почтовый ящик, я получил его на руки уже по истечении срока".

Николаев уверен, что это было сделано намеренно: "Когда им было надо, мне звонили и прекрасно меня находили – это раз. И во-вторых, обычно недостающие копии документов можно донести на заседание – это обычная практика. Кроме того, они указали, что "трудовая книжка не заверена", в то время как достаточно подать копию и принести на заседание оригинал – суд сам может заверять. И заверяет – это любой практикующий юрист скажет". 18 февраля Николаев подал документы об обжаловании решения районного суда в Городской суд.
 
Напомним, поводом для судебного разбирательства послужило незаконное, по мнению Николаева, увольнение из редакции. Официальная причина – прогул, однако журналист уверяет, что руководство было уведомлено об отсутствии редактора на рабочем месте, а сама причина отсутствия была уважительной. Через суд Николаев намерен был потребовать выплаты средств, положенных ему за увольнение по "статье",  а также моральной  компенсации.