Медиановости
/ Власть, Петербург, Пресса

26 февраля 2014 15:42

ЗакС не захотел сокращать расходы на "Петербургский дневник"

Депутаты Максим Резник и Марина Шишкина предложили губернатору Георгию Полтавченко сократить траты на газету "Петербургский дневник". Однако коллеги по ЗакСу не поддержали инициативу парламентариев.

Авторы обращения связывают свою идею с пожеланием, высказанным недавно президентом Владимиром Путиным. На "Форуме действий" "Общероссийского народного фронта", прошедшем в декабре 2013 года, президент призвал оптимизировать расходы на информационное освещение деятельности органов государственной власти субъектов федерации.

"Предложение связано с довольно редким случаем, когда я согласен с Владимиром Владимировичем Путиным и движением “Общероссийский народный фронт", - сказал, представляя обращение, Резник. Расходы на газету "Петербургский дневник"  в размере 300 миллионов представляется авторам обращения излишней.

Предложение поддержал депутат фракции "Яблоко" Борис Вишневский. В частности, он обратился к коллегам из фракции "Единая Россия" - парламентскому большинству. "Как только вы станете парламентским меньшинством, "Петербургский дневник" о вас забудет навсегда", - подчеркнул Вишневский. Отметим, дискуссия закончилась призывами Виталия Милонова "не допустить Майдана" и обвинениями в адрес авторов обращения.

"Те, кто сейчас превратил комиссию по культуре в отдел либеральной пропаганды, в антироссийский штаб, в "минимайдан", который сосредоточен у нас в Мариинском дворце, давно мечтают о горящих покрышках, - высказался Милонов о своих коллегах. - Их цель - горящие покрышки и убитые полицейские. Давайте решим, с кем мы - с западенцами, восхваляющими фашистов и "бандеру", или с патриотами России. Не дадим реализоваться этим провокациям! Позор!".

В заключительном слове Резник предложил финансировать "Петербургский дневник" не на средства налогоплательщиков, а на добровольные пожертвования. Также он прокомментировал опасения своих коллег по поводу Майдана. "Если самым главным защитником идеологии самостоятельности, целостности, независимости и величия России и Петербурга будет Александр Анатольевич Лобков (председатель комитета по печати Смольного - прим. Лениздат.Ру), если вы считаете, что газета “Петербургский дневник” - лучший защитник этих ценностей, очень тревожно за все это", - сказал Резник

Проект постановления не был принят. Голосование прошло в поименном режиме. Обращение поддержали 19 депутатов, против проголосовали 2 депутата.