Медиановости
/ Власть, Пресса

28 февраля 2014 11:36

Районы поддержали прессу на 56%

На сегодняшний день итоги аукционов на издание районной прессы подвели  в 14 из 18 районных администраций. Победители получат бюджетную поддержку в диапазоне от 1,3 до 6 миллионов рублей. При этом администрации израсходовали лишь 56% бюджетных денег.

Согласно закону "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год", на поддержку районных периодических печатных изданий было выделено 70 млн 146 тысяч 700 рублей. На выпуск районных газет администрации на сегодняшний день потратили 39,6 миллионов рублей.

В полном объеме средства освоили в Красносельском, Петродворцовом, Приморском и Центральном районах. Почти полностью – более чем на 95% – средства израсходовали в Красногвардейском, Выборгском и Адмиралтейском районах.

А вот другие районы, похоже, решили сэкономить на прессе. Рекордсменом по "минимализации" затрат по этому направлению стал Фрунзенский район. Из 10 млн 647 тысяч рублей на районную прессу потрачено всего 1,7 млн. В 2014 году газету общим тиражом 1,2 млн экземпляров будет издавать ИД "Курьер-медиа", победивший в аукционе ООО "Студия вариант".

"Значит, будут другие проекты"

В разговоре с пресс-секретарем Еленой Бобровской Лениздат.Ру попытался выяснить, на что пойдут остальные 9 млн рублей, заложенные в бюджете. "Во-первых, это заложено не на газету, а это весь бюджет. Там и телевидение, и все. Потом, будут какие-то другие проекты", – отметила пресс-секретарь.

Вопрос корреспондента: "Каким образом телевидение может финансироваться за счет районной прессы?", пресс-службу не смутил. "Значит, будут какие-то другие проекты, – сообщила Бобровская. – У нас Год культуры, у нас приближается юбилей Победы и так далее".

Изданием газеты Центрального района "Новости из центра" также займется ИД "Курьер-медиа". Как единственный участник конкурса, ИД получил на эти цели из районного бюджета 2,7 млн рублей.

"Ближе к выборам потому что"

В Василеостровском районе, как отметила пресс-секретарь местной администрации Ирина Бондаренко, газета появится только в июле. На вопрос, почему так поздно, Бондаренко пояснила: "Ближе к выборам потому что". Всего, если верить бюджету, в районном бюджете на эти цели заложено 2, 281 млн рублей.

В Калининском районе  в электронном аукционе участвовало ООО "Медиа А3". Согласно заключенному договору, компания получила 2 млн 414 тысяч 850 рублей. Первый номер газеты вышел 9 января. Отметим, что всего в бюджете района на эти цели было заложено 4, 829 млн рублей.

В Красногвардейском районе вместо аукциона провели открытый конкурс. "Мы написали техническое задание с таким расчетом, чтобы в конкурсе принимали участие именно издательства газет, и чтобы не попадали строители, охранники и так далее", – рассказал Лениздат.Ру пресс-секретарь  районной администрации Андрей Муранов. В результате в конкурсе участвовали редакция газеты "ОКНО" и ИД "Курьер-медиа". Победу одержала последняя компания, получив на издание газеты 1 млн 950 тысяч рублей из возможных 2,073 млн рублей.

В Московском районе право на издание газеты получила Санкт-Петербургская общественная организация социальной помощи "Наше дело". Из возможных 6,6 млн рублей "Наше дело" получило 4,5 миллиона. Компания "Экстра-Балт" запросила за свои услуги более высокую цену – 4, 75 млн – и проиграла. Кроме того, еще 1 млн 605 тысяч районные власти заплатили ИД "Курьер-медиа" – структура будет выпускать в районе вторую газету.

В Колпинском районе на выпуск газеты было заложено 6 млн 787 тысяч рублей. Победила компания "Медиа А3", которая будет издавать газету за 6 млн 18 тысяч рублей. В пресс-службе района сообщили, что не владеют информацией о том, какие компании, кроме "Медиа А3", участвовали в конкурсе. Кроме того, "Курьер-медиа" выпустит для Колпинского района 8 номеров молодежной газеты за 73 тысячи рублей.


В Кировском районе Петербурга на право издания газеты претендовали "Курьер-медиа" и ООО "Арсис". Выиграла последняя компания, запросив  на открытом электронном аукционе за свои услуги 4 млн 98 тысяч рублей. Всего в бюджете на эти цели было заложено 7,433 млн рублей.

В Курортном районе контракт на издание газеты в первом полугодии 2014 года был заключен с ИП "Курбангалеева Г.Ф". Цена контракта составила 1 млн 353 тысячи рублей. В пресс-службе Курортного района Лениздат.Ру пояснили, что за эти деньги будет не только печататься газета, но и выходить электронная версия медиа. Всего в бюджете района на издание газеты в 2014 году заложено 3,075 млн рублей.  

В Петроградском районе газету "Петроградская перспектива" будет издавать компания ООО "ИД "Инкери" за 1,8 млн рублей. Всего в районном бюджете на газету было заложено 1,99 млн рублей. Кроме "Инкери" на право издания газеты также претендовало ООО "Информационно издательский и рекламный центр "Питер.Ру"". Интересно, что, судя по документам, газета должна выйти в количестве 1 штуки. Что это – количество выпусков или тираж, выяснить у районной пресс-службы не удалось.

В Приморском районе "Питер.Ру" повезло больше: в 2014 году компания будет издавать газету "Петербургский район". Компания оказалась единственным претендентом на оказание данной услуги. На это районные власти потратят весь заложенный бюджет – 2,7 млн рублей.

Газету Петродворцового района  за 1,76 млн в 2014 году будет издавать ООО "Трилистник". В связи с тем, что был заявлен лишь один участник, аукцион был признан несостоявшимся, и "Трилистник" полностью освоит эту бюджетную строку.
На издание районной газеты администрация Выборгского района отвела 3,061 млн рублей. Единственным претендентом оказался "Курьер-медиа", который получит на эти цели 2,96 млн рублей.

В Адмиралтейском районе на издание районной газеты претендовали ООО "Арсис" и ООО "Лаборатория ЧПУ". Предложившая меньшую сумму "Лаборатория" будет в 2014 году издавать газету за 1,293 млн рублей. Всего в бюджете Адмиралтейского района на эти цели было выделено 1,35 миллиона.

2,7 млн рублей были отведены администрацией Красносельского района на издание районной газеты в 2014 году. "Курьер-медиа" проиграл ООО "Редакция районных и муниципальных газет", которая будет издавать газету в Красносельском районе за 2,64 млн рублей.

Аукционы на право издания районных газет в Кронштадтском, Пушкинском и Невском районах должны состояться в ближайшее время.

Напомним, в 2013  году суммарная бюджетная поддержка районной прессы составляла 72 млн рублей. Из них было освоено менее 40% средств. По итогам года конкурсы на издание газет провели только в 12 из 18 районов.

В 2014 году выпуском 14 районных газет занялись десять издательств. Как и в прошлом году, "чемпионом" стал ИД "Курьер-медиа", получивший право на издание газет в 6 районах на общую сумму в 11 млн 55 тысяч рублей. Для сравнения, в 2013 году "Курьер-медиа" заключил только три контракта на сумму 3 млн 919 тысяч рублей.