Медиановости
/ Медиасреда, Пресса

6 марта 2014 20:07

Никифоров: Рост стоимости подписки на печатные СМИ составит не более 25%

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что после отмены субсидирования цена подписки на печатные СМИ может возрасти на четверть.

"Несмотря на прекращение субсидирования подписки, повышение ее стоимости для граждан не будет масштабным и в среднем по стране составит не более 25%. В то же время представители отрасли ожидали, что она может вырасти в три и более раз", - говорится в сообщении пресс-службы Минкомсвязи.

Министр напомнил, что последние шесть лет государство выделило дотации на подписку на печатные СМИ в размере 18 млрд рублей, а с учетом доплат "Почты России", которая удерживала тариф на зафиксированном уровне - 25 млрд рублей.

"Эта помощь дала отрасли длительную передышку. Но она не может быть бесконечной. Как вам известно, в проекте бюджета на 2015 год средств на субсидии по подписке не предусмотрено. Одновременно с этим начинаются реформы и на "Почте России". В связи с этим тарифы на подписку должны перейти в рыночное состояние", - сказал Никифоров.

Глава Минкомсвязи заверил, что многократное удорожание печатных СМИ в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока допущено также не будет.