Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

12 марта 2014 19:34

Петербург подключился к акции томских журналистов "Бессмертный полк"

С каждым годом все меньше остается тех, кто сражался на полях Великой Отечественной, тех, завоевал победу в мае 1945 года. Солдаты уходят, они уже не пройдут в День Победы в строю однополчан, но вместо них это могут сделать их дети, внуки и правнуки. В этом году в Петербурге по Невскому проспекту вслед за ветеранами двинется колонна Бессмертного полка. Встать в нее может каждый, кому дорога память о фронтовиках.

“Бессмертный полк” появился в 2012 году в Томске. Трое местных журналистов сделали штендеры с портретами своих дедов и пригласили томичей к ним присоединиться. Тогда же появился и сайт “Бессмертного полка”, где можно было зарегистрировать своего солдата и рассказать о его боевом пути. В колонну Полка с портретами фронтовиков тогда встали более 5 тысяч горожан. На следующий год к инициативе томичей присоединилось 150 тысяч человек в 120 городах - и не только в России, но и в Казахстане, Киргизии, Украине, Израиле. На сайте Полка сейчас хранятся более 40 тысяч солдатских историй.

Бессмертный полк - это Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская инициатива, и это записано в Уставе Полка. Встать в его ряды может каждый, независимо от вероисповедания, национальности и политических взглядов, потому что главная задача движения - сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны. Именно поэтому символами Бессмертного полка стали белый журавлик и солдатская пилотка.

В Санкт-Петербурге колонна Бессмертного полка будет формироваться впервые. Она пройдет 9 мая по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади сразу за ветеранами войны. Шествие начнется, по традиции в 17 часов. Присоединиться к Полку просто - возьмите транспарант с портретом своего солдата и приходите 9 мая на построение Бессмертного полка.

Изготовить транспарант можно самостоятельно. Для этого нужно увеличить фото фронтовика, указать его имя и воинское звание. Лучше прикрепить транспарант к ручке, чтобы было удобнее нести. Кроме того, заказы на изготовление транспарантов принимают в сети “Копицентр” (стоимость во всех отделениях одинаковая – 290 руб, включая сканирование, нанесение на пластик, ручку-держатель и пр).

Рассказать историю своего солдата можно на официальном сайте движения - "Бессмертный полк". На главной страничке нужно найти свой регион - Санкт-Петербург или Ленинградская область и там выбрать кнопку “Запиши деда в полк”. На сайте опубликована вся информация о Всероссийском движении, там же выкладываются новости регионов, в том числе Санкт-Петербурга.