Медиановости
/ Кадры, Несвобода слова

21 марта 2014 13:42

Пархоменко оштрафовали на 500 рублей за участие в несогласованной акции

 
Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал на 500 рублей журналиста Сергея Пархоменко, задержанного 21 февраля около здания этого же суда во время несанкционированной акции, после вынисенения приговора по "болотному делу".
 
Таким образом, судья Елена Коробченко признала журналиста нарушителем статьи 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудника полиции). 
 
Пархоменко вменяется отказ прекратить участие в незаконном митинге, выкрикивание лозунгов, попытки схватить полицейских за обмундирование в тот момент, когда его задерживали, передает РАПСИ. В свою очередь, Пархоменко утверждает, что не только не совершал то, что ему вменяет полиция, но и сам подвергся насилию со стороны задерживавших его правоохранителей.
 
Напомним, 24 февраля, судья Замоскворецкого суда Наталья Никишина объявила приговор восьмерым фигурантам "болотного дела". Андрей Барабанов осужден на 3 года 7 месяцев, Ярослав Белоусов - 2,5 года, Денис Луцкевич, Алексей Полихович и Степан Зимин - 3,5 года, Сергей Кривов - 4 года колонии общего режима. Александра Духанина получила условный срок. 
 
Добавим, согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (Массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ).