Медиановости
/ Версии, Интернет

21 марта 2014 16:52

СМИ: UCP готов продать свою долю "ВКонтакте" группе Усманова

 
Фонд UCP предложил свою долю в социальной сети "ВКонтакте" другому ее акционеру — холдингу Mail.ru Group. Об этом в пятницу, 21 марта, сообщили "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Mail.ru Group отказался от комментариев.
 
Напомним, UCP Ильи Щербовича купил 48% "ВКонтакте" в апреле 2013 года у бывших партнеров Дурова — Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Остальной долей социальной сети владеет Mail.ru Group, холдинг довел пакет до контрольного совсем недавно: только в начале текущей недели он объявил о приобретении Bullion Development Ltd., которая владеет 11,9996% VK.Com Ltd.
 
Между фондом UCP и основателем соцсети Павлом Дуровым давно существует конфликт. У UCP много претензий к Дурову: в частности, фонду не нравится, что гендиректор параллельно развивает сторонний проект — мессенджер Telegram. Недавно представители UCP пообещали начать юридические действия против Дурова.
 
Таким образом, UCP решился продать свою долю во "ВКонтакте". По данным источников, представители фонда уже сделали соответствующее предложение Mail.ru Group. UCP готов принять оплату частично за наличные, частично за акции компании, но акции холдинг хочет получить со страховкой: если они будут стоить меньше определенной цены, холдинг будет обязан выкупить их. Фактически Щербович с партнерами хотят получить за "ВКонтакте" цену в 2 раза выше справедливой, говорит один из источников, близких к Mail.ru Group. UCP предлагает акции "ВКонтакте", исходя из оценки всей сети в 4-7 млрд долларов, говорил Forbes человек, близкий к Mail.ru Group.
 
Отметим, Mail.ru Group не скрывает желания консолидировать все 100% "ВКонтакте" и готова заплатить премию к справедливой цене. Но, похоже, что Усманов еще в прошлом году перестал верить в серьезный рост стоимости интернет-активов, раз продал часть акций Mail.ru Group и полностью вышел из Facebook, поэтому бизнесмен со скепсисом воспринимает попытки поднять цену "ВКонтакте", считают источники.
 
Консолидацию акций "ВКонтакте" холдингом Mail.ru Group явно поддержит Дуров. Ранее в СМИ он заявлял, что увеличение пакета Mail.ru — это позитивный шаг для компании. "На фоне других фондов они проявили себя как дружественный инвестор, заинтересованный в развитии "ВКонтакте", — говорил Дуров.
Теги:  вконтакте