Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

26 марта 2014 17:29

Журналисты канала "Россия 1" решили защитить Киселева

Несколько журналистов телеканала «Россия 1» написали открытое письмо журналистскому сообществу России в защиту Дмитрия Киселева.

Причиной заступничества журналистов стали санкции Евросоюза, который включил в «черный список» Киселева.

«…Евросоюз ввел на своей территории запрет на профессию для одного из самых известных журналистов нашей страны, ведущего главной аналитической программы телеканала «Россия 1» – «Вести недели», которую еженедельно смотрят десятки миллионов телезрителей. На наш взгляд, в этом решении нет ни логики, ни смысла. Свобода слова и передвижения декларируются Евросоюзом как базовые и неотъемлемые ценности европейской цивилизации. Что же изменилось?» — заявляют журналисты в послании, которое размещено на сайте «России-1».

Журналисты хотят получить ответы на следующие вопросы:

1. В Европе появились запретные темы?
2. Личная позиция в журналистике наказуема?
3. Экспертиза и суд более не нужны для оценки деятельности журналиста?
4. Евросоюз вправе наказать любого журналиста за его профессиональную деятельность?
5. Журналисты Евросоюза могут теперь ожидать санкций за свои воззрения?

Под открытым письмом поставили подписи 11 сотрудников телеканала «Россия 1». В их числе — автор и ведущий программы «Специальный корреспондент» Аркадий Мамонтов, главный редактор телеканала "История" Алексей Денисов и другие.

Напомним, Киселев оказался в расширенном списке ЕС, в который попали 12 российских должностных лиц. В «черный список» Евросоюза включены имена тех, кто помогал присоединить Крым к России.