Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

1 апреля 2014 15:37

Губернатор поручил КГА разработать типовые вывески

На состоявшемся 26 марта заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Георгий Полтавченко поручил комитету по градостроительству и архитектуре разработать линейку типовых информационных вывесок, размещение которых не потребует согласования с властями.

Согласно резолюции заседания Общественного совета, КГА и комитету по печати предложено рассмотреть возможность установления упрощенного порядка согласования информационных досок, предназначенных для размещения информации установленной Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Комитет по градостроительству должен будет до 1 мая разработать перечень типовых вывесок, которые предприниматели смогут разместить на входе в кафе, парикмахерские или магазины. Вид таблички будет зависеть от типа строения, на котором она размещается, и района города. Такая инициатива позволит значительно упростить процедуру легального размещения вывесок.

По данным общественного совета, нововведением планируют воспользоваться около 20 тысяч петербургских предпринимателей. Отметим, информационные вывески содержат сведения о названии предприятия, часах работы и носят, в отличие от наружной рекламы, только информирующую функцию.

Напомним, 19 марта Верховный суд отклонил апелляцию правительства Петербурга на решение Городского суда об отмене постановления №1002 в части необходимости согласования с собственником недвижимости размещения информационных вывесок. В силу того, что договор о согласии собственников предприниматели были обязаны предоставлять комитету по печати до получения разрешения на установку вывесок, документ затруднял легальное получение разрешения, что привело к засорению города нелегальными временными вывесками.