Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

2 апреля 2014 19:52

СМИ: "ХОМ-АП.ТВ" может оказаться крупнейшим вором интернета в Петербурге

 
В отношении гендиректора "ХОМ-АП.ТВ" Юрия Москачева  избрана мера пресечения в виде  освобождения под залог. Об этом в среду, 2 марта, сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу. 
 
"Москачев отпущен под залог в размере 500 тысяч рублей", - рассказали в ведомстве.
 
Напомним, 34-летний генеральный директор ООО "Хом-АП.ТВ" Юрий Москачев подозревается в нарушении авторских и смежных прав. По версии следствия, с января 2011 по сентябрь 2013 года Москачев, используя служебное положение, заключил договор с ООО "Телеком.ру", предоставив компании техническую возможность транслирования ряда телеканалов, исключительные права на вещание которых принадлежат одному из акционерных обществ.
 
"Таким образом, он совершил незаконное использование смежных прав и причинил ущерб на сумму более 1,3 млн рублей", - сообщили в ведомстве.
Компания "Хом-АП.ТВ" занимается предоставлением контента группе интернет-провайдеров, выступая на рынке в качестве отдельного контент-агрегатора. По словам источника "БалтИнфо" в правоохранительных органах,  компанию склонны рассматривать как крупнейшего "вора" интернет-контента в Петербурге и не только, деятельность которого уже давно вызывала определенные вопросы с точки зрения законности.
 
С 31 марта в компании проходит проверка в соответствии с распоряжением Роскомнадзора и обращением правообладателя. В связи с этим у компании были изъяты договоры, бухгалтерские документы и оборудование. "По утверждению проверяющих, оборудование должно быть возвращено в срок до 2 апреля. Со слов проверяющих данная акция проводится в рамках борьбы с пиратством. К сожалению, в связи с особенностями российского законодательства, мы вынуждены подтверждать, что предоставляем легальное вещание только путем полной остановки вещания", - сообщается на сайте компании.
 
Представители компании утверждают, что компания ООО "Хом-АП.ТВ" работает в рамках текущего законадательства, является держателем лицензий № 69692 "Услуги связи для целей кабельного вещания Хом-АП.ТВ СПб и ЛО" и  №81765 "Услуги связи для целей кабельного вещания Хом-АП.ТВ РФ", а также имеет все договора с правообладателями на вещаемые каналы.