Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

2 апреля 2014 20:07

Шутки кончились: Дуров отказался возглавлять "ВКонтакте"

Павел Дуров все-таки ушел с поста генерального директора "ВКонтакте". Причиной ухода, по его словам, стало давление акционеров. Покидать компанию совсем ее основатель не собирается: он будет выполнять обязанности консультанта.

Об уходе основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова стало известно вчера, 1 апреля. Он сообщил о своем желании покинуть пост на своей официальной странице "ВКонтакте". Эта информация сперва вызвала замешательство у пользователей сети и представителей прессы: многие предположили, что Дуров таким образом решил пошутить, в очередной раз намекнув на натянутые отношения с акционерами. Тем более, что слухи о его увольнении уже не раз появлялись в СМИ.

Именно из-за постоянных конфликтов с совладельцами, как утверждает гендиректор, он принял решение об уходе: "В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети".

Как оказалось, новость об уходе Дурова – не розыгрыш. Более того, пресс-секретарь фонда UCP, которому принадлежит 48% акций "ВКонтакте", сообщила, что основатель компании подал заявление еще несколько дней назад. В качестве генерального директора Дуров должен отработать еще месяц, а новую кандидатуру выберут уже на этой неделе на собрании Совета директоров. Генеральный директор Mail.ruGroup, которая также является акционером компании, в комментарии РБК заявил, что уход Дурова был весьма предсказуем: "Это закономерный шаг в ситуации тех изменений, которые происходили в составе акционеров в последнее время. Для нас важно видение основателя. Надеемся, что мы продолжим конструктивное сотрудничество, к которому пришли".

Напомним, что Павел Дуров перестал быть независимым акционером своей компании в январе 2014 года, когда продал долю акций (12%) генеральному директору "Мегафона" Ивану Таврину. Контрольный пакет акций (48%) был у фонда UCP, который принадлежит Илье Щербовичу, остальными 40% распоряжалась компания Mail.ruGroup (входит в холдинг USM предпринимателя Алишера Усманова). В марте стало известно, что Таврин продал свою долю Mail.ruGroup. Таким образом, компания Усманова закрепила за собой позицию главного акционера "ВКонтакте".

Несмотря на то, что ранее Дуров негативно высказывался насчет попытки Mail.ruGroupпоглотить "ВКонтакте", она значительно подержала его во время конфликта со вторым акционером – фондом UCP. Последний обвинил Дурова в невыполнении обязанностей генерального директора, пригрозил обратиться в суд и заявил о намерении найти нового CEO. Тогда гендиректор Mail.ruGroup Дмитрий Гришин вступился за основателя социальной сети. После того как Дуров объявил о своем уходе, Алишер Усманов также высказался в поддержку генерального директора: "Я как поддерживал, так и буду поддерживать Павла Дурова, считаю его талантливым человеком и сделаю все для того, чтобы его связь с "ВКонтакте" не оборвалась".

Впрочем, есть еще одна версия об уходе Дурова. 1 апреля нескольким журналистам пришло письмо якобы от Кристины Потупчик. Текст письма опубликовал журналист Олег Кашин. В письме говорится о том, что Администрация Президента регулярно оказывала давление на генерального директора. Помимо письма журналисты получили и документ, в котором содержатся итоги обсуждения развития социальной сети на встрече акционеров и кураторов из Управления внутренней политики Администрации Президента. Кристина Потупчик настаивает на том, что письмо отправляла не она, сообщив, что ее почта была взломана.

Исполнять обязанности генерального директора будет исполнительный директор Дмитрий Сергеев, ранее занимавший пост президента ИД "Коммерсантъ", владельцем которого также является Алишер Усманов. Добавим также, что фонд UCPуже заявлял о намерении продать свои акции холдингу USM. 

Теги:  вконтакте