Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

4 апреля 2014 16:34

Мурманскому "Навальному" добавили обвинений

После возращения дела владельца сайта bloger51.com Александра Серебрянникова на доследование мурманский СК подозревает блогера в пропаганде употребления наркотиков, незаконном обороте боеприпасов, налоговых преступлениях и использовании нелицензионных компьютерных программ.

15 августа 2013 года Александру Серебрянникову предъявлено обвинение по ч. 1 п. "в" ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В ноябре 2013 года дело блогера вернули на доследование из-за недостаточности основания для привлечения Серебрянникова к ответственности.

В рамках повторных следственных действий блогера, публикующего на своем ресурсе критические материалы о местных властях, подозревают в пропаганде употребления наркотиков, незаконном обороте боеприпасов, налоговых преступлениях и использовании нелицензионных компьютерных программ.

Сам блогер, находящийся под подпиской о неразглашении, прокомментировать ситуацию не смог.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил Лениздат.Ру, что именно следствие понимает под этими обвинениями. "Пропагандой наркотиков, судя по всему, могли назвать вопрос одного из посетителей в комментариях, где он спросил Серебрянникова, употребляет ли блогер кокаин. Незаконный оборот боеприпасов – это так следствие понимает четыре патрона времен Великой Отечественной войны, найденных по месту прописки Александра. Экспертиза показала, что порох в боеприпасах уже сгнил и непригоден к использованию".

По информации источника, использование нелицензионного программного оборудования следствие, очевидно, называет нелицензионный Photoshop, что странно, ведь лицензию на эту программу блогер имеет уже два года.

Напомним, Александру Серебрянникову было предъявлено обвинение в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства. Причиной стал опубликованный в марте 2013 года на сайте "Блогер51" текст Серебрянникова под названием "Застрелен бывший глава столичного представительства Мурманской области"

В марте 2013 года, сразу после происшествия адвокат блогера сообщила - "экстремистский абзац" был добавлен в текст  в результате взлома ресурса. Настоящая причина возбуждения уголовного дела – содержащие критику местной власти публикации Серебрянникова, отметили представители адвоката. В ноябре 2013 года адвокат блогера подал ходатайство о проведении лингвистической экспертизы на установление авторства. В ходе следствия в съемной квартире блогера дважды проходили обыски.