Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова, Пресса

8 апреля 2014 16:22

Против главреда псковской газеты возбуждено дело о клевете в адрес Турчака

 
Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту клеветы в отношении губернатора региона Андрея Турчака.
 
Как сообщила пресс-служба ведомства, глава Псковской области Андрей Турчак и предприниматель из Ростовской области Леонид Маевский обратились к руководству УМВД России по Псковской области по поводу статьи на интернет-ресурсе Nafront.com.
 
Доследственной проверкой установлено, что 13 марта на интернет-ресурсе Nafront.com опубликована статья, в которой главный редактор газеты "Антикоррупционный фронт" Павел Николаев сообщает о якобы имевшем место сговоре губернатора Андрея Турчака с Леонидом Маевским (владельцем предприятия по производству керамической плитки в Ростовской области) с целью рейдерского захвата ООО "Евро-Керамика" (предприятие в Псковской области). Эта статья также опубликована в газете "Антикоррупционный фронт", распространяемой бесплатно в Пскове.
 
"Согласно проведённому лингвистическому исследованию, данная статья содержит негативную информацию о губернаторе Андрее Турчаке и подрывает его деловую репутацию", - заявило ведомство.
 
В связи с изложенным прокуратура Пскова признала законным и обоснованным постановление органа дознания городской полиции от 3 апреля 2014 года о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации). В настоящее время осуществляется надзор за ходом расследования.