Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

15 апреля 2014 18:34

Немецкие СМИ требуют убрать танки Т-34 с мемориала советским воинам

Немецкие газеты "Бильд" и "Б. Ц." подали в Бундестаг петицию с требованием убрать танки Т-34 с мемориала павшим советским воинам у Бранденбургских ворот.

Авторы петиции полагают, что советские боевые машины "являются символом державной политики" и не могут находиться в центре столицы ФРГ "в то время, когда российские танки угрожают свободной и демократической Европе".

"Мы не приемлем использование военной силы в XXI веке в качестве политического инструмента в Европе. Поэтому мы требуем у Бундестага приложить усилия для того, чтобы оба танка были убраны с мемориала в Тиргартене", - цитирует заявление немецких журналистов ИТАР-ТАСС.

Также в заявлении подчеркивается, что инициаторы подачи петиции "не отказывают российскому народу ни в неизмеримых страданиях и жертвах, понесенных в годы Второй мировой войны, ни в почетной памяти, ни в уважении".

Отметим, петиция была направлена в парламент, который в течение 14 дней должен решить, будет ли она официально рассмотрена. На сайтах газет размещена соответствующая форма, которую предполагается заполнить и отправить в Бундестаг почтой или по факсу.