Медиановости
/ Версии, Власть, Конфликты, Пресса

18 апреля 2014 17:42

"Гражданская платформа" требует лишить Жириновского депутатского мандата

 
Партия "Гражданская платформа" намерена обратится к спикеру Государственной думы РФ Сергею Нарышкину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой лишить депутатского мандата лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а также запретить ему пожизненно избираться в любые органы власти и привлечь к ответственности за разжигание ненависти в отношении социальной группы "женщины-журналистки". Соответствующее заявление лидера партии Ирины Прохоровой опубликовано на сайте партии.
 
Напомним, в пятницу, 18 апреля, перед началом заседания Госдумы Жириновский неожиданно негативно отреагировал на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня", которая интересовалась, планирует ли РФ вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. Жириновский начал оскорблять журналистку, а когда за нее вступилась коллега из "Интерфакса" и сообщила депутату, что он кричит на беременную женщину, то Жириновский стал ругаться еще сильнее.
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже осудил поведение Жириновского и извинился за него.
 
"Требуем лишить В. В. Жириновского мандата депутата Государственной думы РФ за недостойное поведение, хамство, оскорбление и пропаганду вседозволенности, а также привлечь его к уголовной ответственности за публичное разжигание ненависти в отношение социальной группы "женщины-журналистки", - говорится в документе.
 
"В тот момент, когда стало модно кричать о традиционных ценностях, лидер парламентской партии, депутат позволяет себе поведение, не совместимое не только с его политическим статусом, но и элементарными нормами общественной морали. Президент на прямой линии в четверг несколько раз возвращался к теме нравственности и моральных опор. Позвольте спросить, какую нравственность от лица депутатского корпуса нам предлагает г-н Жириновский, публично попирая человеческое, профессиональное и женское достоинство журналисток?" – задается вопросом Прохорова.
 
"Если можно закрыть спектакль за нецензурное слово, то подобные моральные критерии должны применяться к депутатам, позволяющим себе поведение, дискредитирующее саму идею парламентаризма. Требуем лишить Жириновского депутатского мандата с последующим пожизненным запретом избираться в любые органы власти", - считает глава "Гражданской платформы".