Медиановости
/ Версии, Власть, Конфликты, Петербург

18 апреля 2014 19:23

Выходка Жириновского лишила дара речи его петербургских последователей

Петербургские депутаты от партии ЛДПР не спешат осудить поведение своего лидера Владимира Жириновского, оскорбившего журналистку МИА "Россия сегодня". Вежливые парламентарии дружно ссылаются на уважительные причины, по которым они не могут прокомментировать ситуацию, невежливые предпочитают огрызаться в телефонную трубку.

18 апреля, во время подхода прессы перед началом пленарного заседания в Государственной думе, глава партии ЛДПР Владимир Жириновский устроил скандал. Объектом его нападок стала беременная журналистка МИА "Россия сегодня", которая задала парламентарию вопрос – стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ от главы ЛДПР посыпались оскорбления. "Какие санкции? Да по-доброму надо, лаской надо! Где там эти придурки, сюда иди!" – воскликнул Жириновский, обращаясь к сопровождавшим его однопартийцам. "Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать… Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!" – передает РИА "Новости" предложения политика.
 
Досталось и вставшим на защиту коллегам журналистки. На попытку корреспондента "Интерфакса" урезонить политика, Жириновский пригрозил увольнением.
 
Лениздат.Ру поинтересовался у бывших и нынешних однопартийцев Жириновского, как они оценивают поведение лидера ЛДПР. Сделать это, однако, оказалось совсем непросто – депутаты предпочитают или не брать трубку, или не знать о недостойном поведении главы партии.
 
Председатель бюджетно-финансового комитета петербургского ЗакСа Константин Сухенко попросил перезвонить через полчаса, сославшись на заседание. Ни по истечении этого времени, ни позже дозвониться до главы БФК не удалось. Не смог подойти к телефону и коллега Сухенко Евгений Медведев. Комментарий экс-депутата от ЛДПР и главы движения "Санкт-Петербург – духовная столица" Елены Бабич мог бы оказаться весьма кстати: вопрос соответствовал профилю организации. Однако Бабич тоже не взяла трубку.
 
Те из петербургских парламентариев, кто все же поговорил с Лениздат.Ру, не спешили высказать свое мнение о поведении политического лидера.

Глава петербургского отделения ЛДПР Максим Яковлев умудрился целый день оставаться в счастливом неведении относительно поведения лидера партии: "Не знаю ничего об этом. А что произошло?" После краткого пересказа корреспондентом "Лениздат.Ру" разразившегося скандала Яковлев комментировать произошедшее отказался: "Я не могу это никак прокомментировать, потому что не слышал про это. Если я не слышал, я не готов комментировать". На вопрос о том, какие санкции партия применяет к однопартийцу, если считает его поведение в отношении журналистов недостойным, Яковлев посоветовал уточнить этот вопрос в федеральном отделении ЛДПР: "Девушка, я же уже вам сказал, что не буду ничего комментировать".
 
Бывший вице-спикер ЗакСа и экс-лидер фракции ЛДПР в петербургском парламенте Геннадий Озеров также затруднился прокомментировать ситуацию, мотивировав это тем, что о скандале слышал, но сам сюжет не смотрел. На просьбу корреспондента посмотреть сюжет и прокомментировать поведение коллеги Озеров заверил, что сегодня это не представляется возможным – депутат допоздна намерен находиться в своем гараже. "Может быть, завтра-послезавтра", – туманно обнадежил бывший депутат.
 
Выяснить, в курсе ли произошедшего депутат ЛДПР Сергей Антипов, не удалось: парламентарий отказался общаться с незнакомым журналистом. "Извините, вот вы звоните мне по телефону, представились, но я не знаю, кто вы такая, никогда о вас не слышал, поэтому комментировать не буду", – заявил Антипов.
 
Вместо депутата Геннадия Волчека трубку взял его помощник, который проинформировал, что сам парламентарий уехал на встречу и находится за пределами Петербурга. Связаться с Волчеком до понедельника, разумеется, никакой возможности не было.
 
Отметим, что высказать свою официальную позицию отделение ЛДПР в культурной столице России не спешит: по истечении дня политики не сделали ни единого заявления с оценкой поведения Владимира Жириновского.